Исполнение Совместных деклараций Севера и Юга - путь к миру и объединению

naenara.com.kp
Прошло 7 лет с тех пор, как была опубликована «Декларация о развитии отношений Севера и Юга, о мире и процветании».

Прошло 7 лет после того, как 4 октября 2007 года была опубликована «Декларация о развитии отношений Севера и Юга, о мире и процветании». С принятием Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня 2000 года как никогда повышалось стремление корейской нации к объединению, но, с другой стороны, становились более злостными происки противников объединения.

В такой обстановке Север и Юг, желая добиться поворота в деле объединения Родины собственными силами нации, 4 октября 2007 года подписали «Декларацию о развитии отношений Севера и Юга, о мире и процветании», которая явилась практической программой для успешной реализации Совместной декларации от 15 июня.

В Декларации от 4 октября содержатся вопрос об отстаивании и активном исполнении пунктов Совместной декларации от 15 июня, вопрос о решительном превращении межкорейских отношений в отношения взаимного уважения и доверия независимо от различий в идеологиях и системах, вопрос о практических мерах по устранению враждебных военных отношений, смягчению напряженности и обеспечению прочного мира на Корейском полуострове. В ней также были затронуты принципиальные вопросы о создании системы постоянного мира вместо существующей системы перемирия и вопрос об активизации и непрерывном развитии экономического сотрудничества для равномерного развития национальной экономики и совместного процветания, вопрос о развитии обмена и сотрудничества в социально-культурных областях, вопрос о форсировании гуманитарного сотрудничества.

Благодаря Декларации от 4 октября корейский народ стал активно продвигать движение за объединение Родины под идеалом «собственными силами нашей нации», с ясной целью и твердой верой в самостоятельное объединение, мир и процветание.

В дни исполнения этой Декларации состоялся 9-й тур переговоров между организациями Красного Креста Севера и Юга на горе Кымган и были достигнуты договоренности о расширении встреч разлученных членов семей и родственников и видеопереписке. Для ликвидации враждебных военных отношений, смягчения напряженности и обеспечения мира на Корейском полуострове проводились переговоры между главами военных ведомств Севера и Юга, между генералами Севера и Юга, на которых были достигнуты договоренности о решении всех споров в ходе диалога и переговоров, о соблюдении обязанности по ненападению.

В ходе активизации и непрерывного расширения экономического сотрудничества на основе принципа общих интересов и взаимной выгоды динамику набирала работа в кэсонской индустриальной зоне. В этой зоне южнокорейские предприятия работают в почти даровых условиях, т.е. условиях низкой платы за аренду и пользования земли и низких налог. По официальным данным южнокорейских властей, при закрытии кэсонской индустриальной зоны южнокорейская сторона несет убыль в сумме 1,28 млн. долларов в день, а смежные предприятия – до 6 млрд. долларов.

Поразительный ход событий, произошедших после Декларации от 4 октября, убедительно доказал, что корейская нация вполне может сплотиться воедино и что и в условиях существования различных идеологий и общественных систем на Севере и Юге можно добиться объединения страны и процветания нации собственными силами нации.

Но с приходом Ли Мён Бака к власти в Южной Корее закрывались все каналы диалога и сотрудничества жестоко.

Он, захватив власть в результате «президентских» выборов в декабре 2007 года, огулом отрицал исполнение совместных деклараций Севера и Юга и мешал проведению диалога между Севером и Югом для их исполнения. Для исполнения Декларации от 4 октября в Кэсоне в конце января и феврале 2008 года проводились 1-е заседание секции по сотрудничеству железных дорог между Севером и Югом, деловой контакт Севера и Юга для активизации туризма по горам Кымган, 1-е заседание секции по сотрудничеству автодорог и другие диалоги и контакты, но они не имели никаких результатов. Были сорваны более 20 диалогов и контактов для осуществления сотрудничества, в том числе предполагавшиеся провести в первом полугодии 2008 года 2-й тур переговоров между премьерами Севера и Юга, 2-е заседание совместного комитета Севера и Юга по экономическому сотрудничеству на уровне зампремьеров. Таким образом, перспектива объединения страны стала еще далёкой и отношения между Севером и Югом снова ухудшились.

Вследствие срыва гражданского экономического сотрудничества экономика Южной Кореи понесла неисчислимую убыль. По данным южнокорейской печати, после «мер от 24 мая», принятых южнокорейскими властями, разыгравшими фарс гибели корвета «Чхонан», южнокорейские предприниматели, участвовавшие в этом экономическом сотрудничестве, за полтора года унесли прямую убыль в 2,75 млрд. долларов, а косвенную – в 7,48 млрд. долларов. В результате прекращения сотрудничества между Севером и Югом произошли рост цены на товары, утечка иностранного капитала, массовое банкротство предприятий и исчезло почти 300 тысяч мест работы.

Проведенный в Южной Корее опрос показывал, что большинство опрошенных осудило власть Ли Мён Бака, игнорировавшую Декларацию от 4 октября.

Исполнение совместных деклараций Севера и Юга – это основной путь достижения мира и объединения, которых так долго желает корейский народ.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «СМИ КНДР»
2019 г.:ЯнвФевМарАпр
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек