15.01.2007 г.

Течет жидкий металл

Оператор нажимает кнопку – мостовой кран плавно передвигается, закладывая в 100-тонную электропечь сырьевые материалы. Включается ток. Пока в печи происходит плавка, сталевары наблюдают за состоянием агрегата и системы охлаждения и измеряют температуру. Кончаются окислительно-восстановительные процессы, металл достигает кондиции. Мастер печи дает сигнал «Выпуск!» Открывается летка, и жидкий металл, разбрасывая огоньки, течет в разливочные ковши.
Кипит цех, кипит весь завод.
Плавильщики 100-тонной электропечи металлургического объединения Хванхэ, как за все прошедшие годы, трудятся с верой в победу социализма и светлое будущее и добиваются рекордного показателя в выплавке стали.
100-тонная электропечь, построенная на месте снесенной старой мартеновской печи, более проста по конструкции, экономичная, производительная и современная.
Все устройства являются гидравлическими, работы всех систем управляются из центральной диспетчерской.
На наивысшем уровне обеспечена и стабильность работы печи: если нагрузка какого-либо механизма выходит за пределы или происходит нарушение его режима, то автоматически останавливается работа печи.
С построением 100-тонной электропечи произошли большие качественные и количественные перемены в выплавке стали.
Плавильщики стали с чувством ответственности за ключевое звено в динамизации народного хозяйства стараются повысить свою техническую квалификацию и улучшить обслуживание печи.
Недавно им удалось производительнее проводить десульфурацию и дефосфорацию с белым и карбидным шлаками и улучшить качество стали. В результате внедрения метода электронагрева разливочных ковшей и других рацпредложений увеличилось производство стали.
Сейчас плавильщики 100-тонной электропечи делают все, чтобы сократить время плавки и дать больше стали высокого качества для ускорения строительства могучей процветающей державы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru