16.01.2007 г.

Новое в грибоводстве

В Институте грибоведения филиала биологии Государственной Академии наук разработан новый метод разведения грибов.
Новый метод, разработанный 33-летним кандидатом наук Ким Чхоль Чжуном, позволяет увеличить сбор грибов почти в 2 раза.
Над этим методом он начал работать 3 года назад.
На грибоводческом хозяйстве он замечал, что после сбора грибов выбрасывается большое количество отходного субстрата. И он обращал на это внимание.
Однажды он заметил, что на этом отходном субстрате растут разные грибы, в том числе съедобный гриб coprinus.
Изучая экологические особенности и питательную ценность этого гриба, он выяснил, что гриб имеет высокую питательную и вкусовую ценность.
Чтобы разводить его, надо было обработать отходный субстрат. После упорных поисков ему удалось совершенствовать метод, применяемый без особого труда и обеспечивающий высокий процент выживания мицелий. Этот метод позволяет повысить коэффициент использования сырья в 1,5 раза, урожайность гриба – в 2 раза.
По сравнению с шампиньоном гриб coprinus содержит белков больше в 1,5 раза и имеет особый аромат. Он относится к высшему сорту грибов.
Его можно выращивать во все времена года, за исключением июля и августа, и во всех местах страны. Он очень стоек к действиям грибков, мицелия обладает высокой приживаемостью. В грибе содержатся вещества, эффективные для лечения заболеваний сердца, желудка и поджелудочной железы.
Этому методу был присуждена 1-я премия на Общереспубликанской выставке успехов молодых деятелей науки и техники в 2005 году. Ким Чхоль Чжун получил свидетельство на изобретение.
Он опубликовал более 10 работ, в том числе «Особенности роста мицелий гриба coprinus и метод обработки субстрата», и написал 3 справочных пособия.
Сейчас он работает над распространением нового метода выращивания гриба по всей стране.

Назад

Рейтинг@Mail.ru