18.01.2007 г.

Унизительное южнокорейско-американское «административное соглашение»

Прошло более 40 лет после того, как было заключено южнокорейско-американское «административное соглашение». 9 июля 1966 года Южная Корея и США разработали «административное соглашение» под предлогом «заключения всеобъемлющего соглашения о юрисдикции и других вопросах статуса оккупационных войск». Оно вступило в силу 9 февраля следующего года.
Этот преступный документ представляет собой пересмотренное в угоду США «соглашение о юрисдикции над американской армией в Южной Корее» (тэчжонское соглашение), состряпанное 12 июля 1952 года американским генералом Макартуром с южнокорейским Ли Сын Манном путем обмена письмами. В «административном соглашении» содержатся пункты об «уголовной юрисдикции» в отношении американских войск в Южной Корее, об «использовании ими земли и сооружений», о «налогообложении», о «порядках въезда и выезда» и т. д. Это неравноправное, унизительное псевдосоглашение односторонне предоставляет выгоды американской стороне. Оно развязало руки преступникам – американским войскам. «Соглашение» впоследствии 2 раза было пересмотрено, но и эти меры были приняты формально лишь для усмирения накаленного антиамериканского настроя южнокорейского народа, в его содержании не было никаких существенных изменений.
Под эгидой этого «соглашения» американские солдаты в течение 40 с лишним лет, ведя себя, как колонизаторы, безнаказанно совершали убийство, грабеж, насилие и другие преступления. Из-за не прекращавшихся звериных убийств, таких, как «убийство женщины Юн Гым И в Тондучхоне провинции Кенги (октябрь 1992 г.)» и «задавление двух учениц гусеницами бронемашины (июнь 2002 г.)», в Южной Корее не было ни одного дня, чтобы не пролилась кровь мирных жителей. Однако по «административному соглашению» «юрисдикцией» обладает американская сторона, и фактически оно предоставляет американским войскам «лицензию на преступления». И они, совершив преступления, не привлекаются к судебной ответственности. При неисчислимом множестве преступлений американских войск их дела, которые хотя бы формально были привлечены к наказанию, можно посчитать по пальцам.
Сейчас США совершенно опровергает требование южнокорейского населения о пересмотре этого неравноправного «соглашения». Наоборот, ссылаясь на него, они оправдывают даже убийства и разные другие жестокие преступные акции. Так они вынесли оправдательный приговор убийцам двух учениц средней школы. Они даже бесплатно используют землю и сооружения на территории многочисленных военных баз, при этом приводя в защиту это «соглашение». Их нахальность достигает до того, что, готовясь к развязыванию войны против КНДР, они под предлогом «передислокации войск» и «перемещения военных баз» отнимают землю у южнокорейцев, а расходы на это налагают на южнокорейскую сторону.
Сегодняшняя реалия Южной Кореи, где хозяин и гость поменялись местами, грабителю предоставлена свобода убивать хозяина, а последнему даже не к кому жаловаться. Вот и есть трагедия, рожденная «административным соглашением».
Пока в Южной Корее остаются американские войска и самовольничают под защитой этого унизительного и кабального «соглашения», ее жители никогда не избавятся от бедствий и страданий.
Действительность, когда под идеалом Совместной декларации Севера и Юга Кореи от 15 июня «силами своей нации» развертывается борьба за самостоятельное объединение страны, требует от южнокорейского населения ликвидировать все отжившее свой век старое и создать новую жизнь.
Сегодня различные слои населения Южной Кореи выступают на всенародную борьбу за скорейшую отмену унизительного «административного соглашения» и вывод американских войск.

Назад

Рейтинг@Mail.ru