07.02.2007 г.

Расцветает цветок кимченирхва

Ежегодно в феврале в столице КНДР, в Пхеньяне проводится фестиваль цветка кимченирхва.
Посещать павильон, где проходит фестиваль, приходят многие люди, в том числе и иностранцы.
Ярко-красные лепестки, густо-зеленые листья, крепкие стебли и корень, приятный аромат восхищают людей.
Это многолетнее цветочное растение цветок кимченирхва относится к семейству бегониевых. Большие махровые цветки цветут подряд по очереди 120 с лишним дней.
Цветок кимченирхва – это новый сорт растения, выведенный японским садоводом Камо Мотодэру в результате более 20-летних поисков и труда.
Камо, широко известный не только в стране, но и за ее пределами, всю жизнь посвятил ботанике и садоводству. Этот один из знаменитых садоводов разводит множество видов цветов и вывел много новых сортов.
Его желание было вывести самый красивый уникальный цветок и дать ему имя великого человека мира.
С этой мечтой он работал, не жалея своих сил. Но дело шло нелегко. В поисках нужного сорта цветка он побывал в Южной Америке и других частях мира. Трудности вставали и при акклиматизации растений в условиях Японии. В ходе этого он нашел ключ к успеху. Это его обнадеживало и в то же время давало ему новую заботу: как назвать новый цветок – плод более 20-летнего кропотливого труда.
Изучая биографии знаменитых людей мира, он читал много книг. Неоднократно посещая Корею, он своими глазами видел действительность превосходного социалистического строя и убедился в том, что руководитель Кореи Ким Чен Ир есть человек великий из великих, которых знает человечество.
Выражая свое чувство глубокого уважения к товарищу Ким Чен Иру, Камо решил назвать новый цветок его именем.
В феврале 1988 года по случаю дня рождения товарища Ким Чен Ира японский садовод прислал ему в подарок этот редкостный цветок.
Цветок кимченирхва с большой притягательной силой быстро распространялся по всему миру.
В Индонезии, США, Японии и других странах построены оранжереи цветка кимченирхва и созданы общества цветка кимченирхва, общества любителей цветка кимченирхва и общества содействия распространению цветка кимченирхва.
На международных выставках декоративных растений он получил высокую оценку и демонстрировал свою красоту и пленительность.
Он был удостоен высшей премии и золотой медали на 12-й Международной выставке декоративных растений (май 1991 г., Братислава, бывшая Чехословакия). На Гиринской выставке декоративных растений (август 1997 г., Китай) ему был присвоен Гран-при, на Куньминской международной выставке декоративных растений – 99 ( май 1999 г., Китай) – Гран-при и диплом, на Выставке бегониевых (август 2004 г., шт. Калифорния, США) – премия первой степени. Особенно на Шеньянской Международной выставке декоративных растений (2006 г., Китай) он был удостоен высшей, золотой премии и диплома.
Президент Международного общества садоводов, председатель международного жюри Всемирной выставки декоративных растений сказал:
– И в Нидерландах, считающих себя королевством декоративных растений, нет такого обаятельного, очаровательного и пылающего цветка, как кимченирхва. Душой настоящей выставки стал корейский цветок. Через эту выставку мир убедился, что лучезарно будущее Кореи, руководимой Ким Чен Иром, и что у корейского народа высок национальный дух и гордость.
Международное садоводческое общество зарегистрировало цветок кимченирхва новым видом семейства бегониевых.
Цветок кимченирхва как сокровище человечества будет вечно расцветать на нашей Земле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru