09.02.2007 г.

Три капитальных труда по корейской медицине

Корейцы с давних времен использовали природные лекарственные материалы и при лечении болезней применяли самобытные медикаменты, приемы иглоукалывания и прижигания, создавая тем самым и развивая традиционную корейскую медицину.
В средние века в медицине развились специальные дисциплины, и проводилась работа по обобщению достижений корейской медицины. И были изданы три капитальных труда по корёской медицине – «Хяньяк чипсонбан» (Свод знаний о местных лекарствах), «Ыбан рючхи» (Полный свод знаний о методах лечения) и «Тоньи богам» (Сокровищница знаний по народной медицине).
Книга «Хяньяк чипсонбан» была издана (в 85 томах) в 1433 году Ро Чжун Ре (? –1452 г.) и другими медиками. В ней обобщен опыт лечения болезней традиционными лекарственными материалами. Она отличалась значительно высоким научно-техническим уровнем по сравнению с изданными раньше трудами.
В ней по каждому виду болезней изложены общие сведения, этиология, патология, синдромы, лечение, приемы иглоукалывания и прижигания. Относительно 959 видов болезней указаны более 10 тысяч 700 рецептов, 1476 приемов иглоукалывания и прижигания. Подробно объяснялось о почти 70 видах отечественных лекарственных материалов – место сбора, характеры и лечебный эффект, метод добычи и применения.
В этой книге собраны и систематизированы традиционные методы лечения и профилактики болезней. Она не раз переиздавалась и употреблялась как учебное пособие и руководство врачей-клиницистов. Эта книга передалась в Японию, оказывала большое влияние на развитие медицины той страны.
Ро Чжун Ре вместе с крупными медиками изучал достижения медицины Кореи и разных стран Востока, обобщал и систематизировал их. В результате в 1445 году была издана своеобразная медицинская энциклопедия «Ыбан рючхи» (в 365 томах).
Авторы этой книги классифицировали болезни на 95 групп и подробно изложили симптомы и методы лечения каждого вида болезней. В книге содержатся общие сведения заболеваний – этиология, патология и симптомы. Подробно указаны методы лекарственного лечения, иглоукалывания и прижигания, диетического лечения, а также профилактические меры и популярные методы народной медицины.
«Ыбан Рючхи», в которой обобщены научно-теоретические достижения клинической медицины Кореи и стран Востока, считается лучшей из трех медицинских энциклопедий Востока. Она вышла в свет на 300 с лишним лет раньше, чем первая европейская медицинская энциклопедия «Словарь медицины и хирургии» (в 7 томах), изданная в Испании в 1807 году. Эта капитальная и по масштабу, и по научности изложения книга признана одним из мировых шедевров.
В 1610 году вышла книга «Тоньи богам» (в 25 томах), составленная знаменитым медиком Хо Чжуном (1540 – 1615 гг.).
Хо Чжун критически изучал сотни томов отечественных и зарубежных медицинских книг и составил «Тоньи богам», придерживаясь принципа – восстановить и пополнить медицинские книги, уничтоженные в огне Имчжинской отечественной воины против японских агрессоров (1592 – 1598 гг.) или исчезнувших в разных условиях, и развивать традиционную корейскую медицину.
В этой книге, состоящей из 5 частей, в стройной системе изложено об анатомической физиологии организма человека, методах диагностики, профилактики и лечения разных болезней.
В отличие от изданных раньше книг, где указывалось только об этиологии и лечении, автор «Тоньи богам» дает и анатомические сведения об организме человека. А также при большом объеме материалов популярно изложены методы лечения народной медицины. В книге даны методы лечения каждой отдельной болезни лекарством, иглоукалыванием и прижиганием.
Преимуществом этой книги является то, что наряду с лечением большое внимание уделялось вопросу профилактики.
«Тоньи богам» способствовала быстрому развитию корейской медицины и внесла большой вклад в развитие медицины мира. Ученые Китая и других стран отмечали: «<Тоньи богам> как уникальная медицинская энциклопедия занимает главенствующее место в медицине Востока».

Назад

Рейтинг@Mail.ru