09.02.2007 г.

Эпоха информационной технологии и корейский язык

С быстрым развитием информационной технологии корейские язык и письмо все более признаются отвечающими этой новой технологии.
Прежде всего корейское письмо превосходно в отношении составления информации.
Корейскими буквами можно составить более 10 тысяч слогов, используемых в речи человека.
Письма других народов могут составить максимум 800 с лишним слогов. Но корейское письмо с 19 согласными и 21 гласной составляет 11172 слога.
Это позволяет корейским письмам обозначить и передать все звуки речи всех народов мира.
Корейскими буквами можно передавать даже очень редкие и трудно произносимые звуки речи малых племен.
Корейское письмо превосходно также для восприятия компьютером.
Чтобы речь и письмо стали самыми рациональными для речевого восприятия и обработки письма компьютером, каждой букве должна быть соответствующая фонема. Каждая буква корейского письма сохраняет свою фонему в любых обстановках, а каждое сочетание букв (слог) всегда произносится одинаково.
В других письмах много случаев несовпадения буквы с фонемой.
Например, в английском языке буква «а» может произноситься как «?»(hand), «а:» (pass) и т. д. А в некоторых слогах отдельная буква не произносится: в слове «base» пропадает произношение «е», в слове «knife» – «к» и т. д. Такое явление мешает речевому восприятию и обработке буквы на компьютере.
Кроме того, корейская речь и письмо при передаче, хранении и обработке информации требуют меньше байтов. Корейские слова, означающие «нос», «рот», «щека» и «дом», запоминаются 2 байтами, но эти слова по-английски – 4-5 байтами. По-корейски «Корейская Народно-Демократическая Республика», «международный язык» и «Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры» (ЮНЕСКО) передаются соответственно 22, 10 и 20 байтами, а по-английски – соответственно 41, 21 и 64 байтами, то есть почти в 2 раза больше.
В отличие от некоторых других языков в корейском, агглютинативном, языке нет изменения словоформ по лицам, полам, числам, что упрощает машинную корректуру, редактирование и программирование.
Превосходство корейского письма отражается и в компактности, минимальности объема информации, что обеспечивает удобство, оперативность и рациональность в использовании информации по Интернету.
На международной конференции лингвистов, проходившей несколько лет назад во Франции, обсуждался вопрос об использовании корейского языка как международного. 1 октября 1997 года ЮНЕСКО постановила включить корейское письмо в список всемирного письменного наследия.
По мере быстрого развития информационной технологии будет расти количество информации в геометрической прогрессии и актуальнее станет ее рациональное использование. Вместе с тем больше проявится превосходств корейского языка и письма.

Назад

Рейтинг@Mail.ru