10.02.2007 г.

Опираясь на собственные силы и технику

Отсталость и нищета, наблюдаемые сейчас в развивающихся странах, – это последствие долговременного колониального господства империалистов. И ликвидации этих пороков препятствуют США и страны Запада, которые, упорно придерживаясь старого международного порядка, проводят неоколониалистскую политику.
Сегодня развивающиеся страны прилагают активные усилия к скорейшей ликвидации всяких пережитков колониализма и достижению процветания страны и нации согласно требованиям нового века. Особого внимания заслуживает то, что они стараются построить и развить национальную экономику, отвечающую реальным условиям своей страны и опирающуюся на свои силы, технику и ум.
Прежде всего, они направляют большие силы на развитие сельского хозяйства в качестве одного из звеньев решения вопроса нищеты, препятствующей социально-экономическому развитию.
Есть данные, что ныне в мире за чертой бедности оказались более одного млрд. человек, 815 млн. с лишним человек испытывают трудности с продовольствием, от недоедания каждый день умирают свыше 25 тысяч человек. И развивающиеся страны с учетом конкретных условий своей страны строят сельскохозяйственную политику и увеличивают капиталовложения в эту отрасль.
В Венесуэле правительство обращает первоочередное внимание на решение социально-экономических проблем. Оно, объявив прошлый год «годом борьбы с бедностью и нищетой», прилагало большие силы к этому делу, и добилось немалых успехов.
В Эфиопии, правительство которой поставило себе целью в ближайшие 5 лет осуществить продовольственное самоснабжение, построено много новых водохранилищ, проводится работа по орошению 487 тысяч га пахотных земель.
Индия, наметив создание надежных энергетических и водных ресурсов, выведение высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и развитие инфраструктуры сел важной задачей для комплексного развития деревни, повышает роль деятелей науки в этой отрасли.
В последнее время особенно заметны старания развивающихся стран развить науку и технику собственными силами.
Сегодня империалисты пытаются использовать новые достижения науки и техники в качестве средства для осуществления экономической экспансии и закабаления этих стран. Предъявляя всякие несправедливые условия, они мешают развивающимся странам внедрить достижения науки и техники и, в частности, наукоемкую технологию. Их цель – не позволив развивающимся странам избавиться от отсталости и нищеты, эксплуатировать их по своему усмотрению.
В этих условиях для отстаивания суверенитета страны и нации и достижения социально-экономического прогресса и процветания развивающиеся страны взяли курс на развитие науки и техники собственными силами и эффективное использование их достижений.
Многие развивающиеся страны в Азии, Латинской Америке и других регионах мира, опираясь на свою технику и эффективно используя свои богатые природные ресурсы, создают прочную материально-техническую основу.
Немало африканских стран, расставшись с тенденцией опоры на Запад, усиленно сотрудничают между собой для развития науки и техники, в частности, в области нефтедобычи.
В мире некоторые развивающиеся страны уже достойно занимают первые места в области информационной технологии и других новейших отраслях науки и техники, во многих странах увеличиваются капиталовложения в построение национальной экономики, основанной на современной науке и технике.
В августе прошлого года Непал для развития биотехнологии объявил «Политику в области биотехнологии – 2006 год» и решил создать центр исследования и развития биотехнологии. И Мьянма, разработав план создать в разных местах сервисные центры Интернета, предназначенные вносить вклад в развитие отечественной информационной технологии, принимает соответствующие меры по его осуществлению.
Старания развивающихся стран своими силами и техникой устранить отсталость и нищету и достичь социально-экономического прогресса и самостоятельного развития непременно принесут положительные результаты.

Назад

Рейтинг@Mail.ru