24.02.2007 г.

Директор-изобретатель

Ли Чжэ Хан 20 с лишним лет работает директором Тондэвонского завода предметов ширпотреба.
До его прихода завод был совсем молодым, выпускались на нем лишь мелкие товары. «Предоставлять жителям благоприятные условия жизни – ведь это моя обязанность», – подумал он.
Он решил стать не просто директором, заинтересованным лишь в выполнении производственного плана, а настоящим слугой жителей района: часто ходил в магазины и к жителям района, чтобы узнать, в каких товарах они нуждаются больше, и сосредоточивал все силы в производстве тех товаров.
Большую часть персонала фабрики составляли женщины, к тому же на заводе не хватало и инженеров. В таких условиях трудно было собственными силами создавать новый процесс производства предметов ширпотреба.
Но он был не таким человеком, чтобы жаловаться на неблагоприятные условия. Как слуга народа, работающий на благо населения, он решал возникающие проблемы, всегда находясь впереди всех: при сотрудничестве ряда научно-исследовательских учреждений и заводов оснастил свой завод 80 машинами, в том числе кардочесальными, конденсационными и формовочными машинами. Построено было и новое производственное здание. На такой основе фабрика начала выпускать и обеспечивать жителям района ряд предметов ширпотреба, включая мыло, промасленную бумагу для покрытия отапливаемых полов, краски, гуталин и конторский клей. И на второй половине 90-х годов прошлого века, когда страна преодолевала «Трудный поход» и форсированный марш, он решил проблему с дефицитом сырья на основе технических новаторств, проявляя дух опоры на собственные силы.
За 20 лет работы директором им было сделано многое: созданы новые производственные процессы, внедрены в производство передовые технологии, усовершенствован метод производства хозяйственного мыла на основе новых добавок, выпущены разнообразные доброкачественные товары из волокна с использованием лоскутьев… За эти годы он всегда находился среди рабочих и инженеров, показывая им пример.
Он всегда ставил во главу угла требование жителей. И в последние годы он вместе с инженерами завода создал машину для изготовления ватного одеяла и новые процессы для производства товаров ширпотреба.
Он сделал 40 изобретений и рационализаторских предложений, получил ученую степень кандидата наук и теперь пользуется уважением людей как «директор-изобретатель».

Назад

Рейтинг@Mail.ru