27.02.2007 г.

Развитие совместной хозяйственной деятельности и призводственной кооперации

Сегодня в КНДР все большее развитие получают совместная хозяйственная деятельность и производственная кооперация.
За минувшие годы Правительство КНДР прилагало усилия к развитию данных отраслей. В 1984 г. приняло и опубликовало Закон КНДР о совместных предприятиях, а в 1985 г. — положение о его применении, чем была создана юридическая гарантия для ведения совместной хозяйственной деятельности и производственной кооперации с участием учреждений, предприятий КНДР и торговых фирм и компаний других стран на принципах равенства и взаимной выгоды. Приняло меры по созданию Комитета по содействию экономическому сотрудничеству КНДР, миссия которого — управлять в едином порядке делами по созданию совместных и смешанных предприятий.
В результате за минувшие 20 с лишним лет в различных отраслях экономики появились совместные и смешанные предприятия. В частности, возросли численность таких предприятий и объем капиталовложения в таких отраслях промышленности, как горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная, химическая.
По долгосрочному и активному плану Правительства КНДР по разработке и использованию богатств полезных ископаемых умножилась численность совместных и смешанных предприятий отрасли производства свинцового, цинкового, медного, молибденового концентратов.
В ряде обществ, таких, как Совместное общество «Чисонкымсан», Совместное общество «Хегван» и т.д., сделали капиталовложение в разработку новых рудников, обновление оборудования, и тем самым добиваются заметных успехов в производстве конценратов цветных металлов.
Активно ведется совместное и кооперативное предпринимательство в отрасли машиностроения. Совместное общество по двигателям «Кымган» (создано в 1993 г.) выпускает малогабаритные двигатели. Его продукция — двигатели типов 5,3Нр, 6Нр, 7Нр (на керосине), типов 2,4кW, 5кW, 5,5кW (на бензине и дизельном масле) идут на экспорт в 19 стран, в том числе в Испанию, Грецию, Францию, Германию, Италию и т.д.
Продукция Совместного машинного общества «Ренха» — современные металлорежущие станки типа СNC, ассортимент которых все ширится за счет непрестанного технического обновления и разработки, с их большими возможностями — привлекает мировое внимание.
Продукцию высокого качества дают Генеральное общество по автомашинам «Пхенхва», Общество по мотоциклам «Пуган», Совместная велосипедная компания «Пхенчжин», которая пользуется хорошей репутацией среди покупателей.
В духе нового века множатся объекты капиталовложения в сфере информационных технологий. В ряде обществ — таких, как Смешанное общесто по информационным технологиям «Пхеньян», Совместное общество «Синчжин», Смешанное общество «Сольсон», Корейское смешанное техническое общество «Тэдон» и т.д., прилагают усилия в разработку компьютерных блоков и программного обеспечения, ведут сборку и распространение электронных элементов, устройств и техники передовой технологии.
Совместное компьютерное общество «Ачхимпханда», Совместное техническое общество «Чхеком», Совместное общество по электроприборам выпускают различных видов электронные изделия — такие, как компьютеры, цифровые системы суперпозиции абонентов, устройства для маршрутов модемов ADSL, которые отвечают международному стандарту ITU и находят широкое внедрение в различных отраслях народного хозяйства.
В Международном совместном химическом обществе прилагали усилия к обновлению производственной технологии и, тем самым, из года в год увеличивают объем выпуска редкоземельных изделий.
Наблюдаются заметные успехи в отрасли легкой промышленности. Растет численность крупных предприятий, специализирующихся на производстве швейных изделий — таких, как Кэсонское смешанное швейное общество, Совместное общество «Чончжин». В отрасли пищевой помышленности, как,например, в Пхеньянском смешанном обществе по пищепродуктам, Корейском смешанном обществе «Чиндаллэ», достигнут высокий уровень по качеству и ассортименту продукции.
Заметные успехи наблюдаются в области здравоохранения, к примеру, в Совместном обществе «ПХЕНЬШ», спроектированном и оборудованном в духе нового века по международному стандарту GMP, в смешанных и совместных предприятиях отрасли производства стройматериалов — таких, как Совместное общество по стройматериалам «Инцао», Корейское смешанное объединение «Самма», Смешанное общество «Мучжигэ», Корейское смешанное общество «Мангендэ», которые специализируются на выпуске асбестных материалов для крыши, теплоизолирующих стальных листов, кафеля, пластиковых окон и других стройматериалов.
Кроме того, расширяется капиталовложение и структура рода занятий в смешанных и совместных предприятиях отрасли коммерческих, финансовых услуг.
Стабильный социально-политический климат в КНДР, ее самостоятельная, многосторонняя экономическая структура, богатство природных ресурсов, благоприятное географическое условие, наличие специалистов, обращенных в век ИТ — все это сулит большую прибыль инвесторам.
Правительство КНДР и впредь будет широко поощрять совместную хозяйственную деятельность и производственную кооперацию с участием партнеров в разных странах мира.

Назад

Рейтинг@Mail.ru