27.02.2007 г.

Благоприятный инвестиционный климат

Правительство КНДР на принципах равноправия и взаимной выгоды расширяет и развивает экономико-техническое сотрудничество, обмен с разными странами мира.
Правительство КНДР уделяет большое внимание обеспечиванию благопрятных условий для капиталовложения иностранных инвесторов и предприятий с иностранной инвестицией в разные отрасли экономики — такие, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, наука и техника, транспорт, связь, туризм, товарооборот, финансы и т.д.
В нашей стране установлена юридическая система по иностранному капиталовложению.
Постановлением Постоянного совета ВНС КНДР №17 от 5 октября 1992 г. принят и опубликован «Закон КНДР об инвестиции иностранцев», который с внесением изменения и дополнения Указами Предизиума ВНС КНДР №484 (26. 2. 1999), №780 (30. 11. 2004) действует в настоящее время.
Благодаря тому инвесторы и предприятия с иностранной инвестицией разных стран и регионов мира организовали на территории КНДР отдельные, совместные, смешанные предприятия и стабильно ведут хозяйственную деятельность, пользуясь такими льготами, как скидка налогов, включая подоходные налоги, обеспечение благоприятных условий для пользования земельными участками, первоочередное предоставление банковских ссуд, льготами в переводе за границу и использовании суммы прибыли и т.д.
Экономическая мощь КНДР обеспечивает иностранным инвесторам и предприятиям с иностранной инвестицией благоприятный инвестиционный климат.
Металлургическое объединение им. Ким Чака, Сончжинское сталелитейное объединение, Сталелитейное объединение «Чхоллима», Хванхэское металлургическое объединение могут производить в большом количестве разные стальные прокаты, холодно-, горячекатанный биллет, цельнотянутые трубы, которые пользуются повышенным спросом на международном рынке.
За последний период значительно увеличилась производственная мощность заводов цветных металлов — таких, как Мунчхонский завод «Кымган», Танчхонский, Мунпхенский заводы и др.
Кусонский, Хичхонский станкостроительные и др. машиностроительные базы могут выпускать в большом количестве металлорежущие станки с ЧПУ, универсальные станки с внедрением новейших технологий.
Создана прочная база по производству крупногабаритных машин и заказного оборудования.
Рёнсонское, Раквонское машиностроительные объединения, Тэанское объединение тяжелого машиностроения и т.д. реконструированы в духе нового века, производят машинное оборудование особо крупного размера, комплект заводского оборудования, тепло- и гидрогенераторы, гидравлические экскаваторы, воздухоразделительные блоки, компрессоры и др.
Бурное развитие информационных технологий открыло широкие перспективы развития сотрудничества и обмена в данной области с разными странами.
Главное управление программной промышленности КНДР и др. базы по разработке информационных технологий разрабатывают программы различного сектора, такие, как прикладные, системные, мультимедийские, рекламные программы, и развивают сотрудничество и обмен с предприятиями в разных странах.
Велика производительная мощность заводов и других предприятий таких отраслей, как легкая промышленность, сельское хозяйство, рыбная промышленность.
В геополитическом отношении наша страна имеет благоприятные условия для перевозки торговых грузов, фрахтования, открытия рынка сбыта товаров.
Располагает богатством полезных ископаемых, а также рыбными, лесными ресурсами. Крупные залежи магнезита, графита, железных руд, руд цветных металлов имеют хорошие перспективы разработки. Инфраструктура (автострада, железная дорога, порты, связь и т.д.) построена в удобство иностранным инвесторам.
Подготовлены инженерно-технические работники, мастера, специалисты по эксплуатированию предприятий со средним и высшим образованием.
Комитет по содействию внешнеэкономическому сотрудничеству КНДР, Корейское общество по международной инвестиции развития и др. соответствующие организации обеспечивают все условия для стабильной предпринимательской деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранной инвестицией под законной государственной охраной.
Правительство КНДР по требованию развития международных экономических отношений приложит все усилия к дальнейшему развитию экономического сотрудничества и обмена с разными странами мира.

Назад

Рейтинг@Mail.ru