27.02.2007 г.

Корейский институт физкультуры и спорта

Этот институт находится в центральной части столицы Пхеньяна.
Он основан 1 сентября 47 года чучхе (1958), имея своей миссией как «рассадник» работников области физической культуры и спорта. В нем, хорошо ведя учебно-воспитательную работу, подготовили многих способных руководящих работников в области физкультуры и спорта, специалистов спортивной науки и тренеров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и умением применять их на практике.
В институте имеются разные факультеты и отделения, в том числе факультет тяжелой атлетики, факультет легкой атлетики, факультет спортивных игр с мячом, факультет физкультуры и спорта, факультет переподготовки, специальные курсы, а также докторантура и НИИ. К тому же в нем находятся оборудованные в современном вкусе учебные корпуса, библиотека, тренировочные залы и другие, оснащенные всеми необходимыми условиями для обучения, занятий и тренировок.
Преподаватели и научные сотрудники, энергично проводя научно-исследовательскую работу, разработали в соответствии с физическими данными корейцев спортивную тактику и технику, что до передового уровня подняло спортивную науку и технику. За те годы многие из них удостоились ученого звания или степени, в том числе профессора или доктора наук, ежегодно писали многие научные работы, учебники и учебные пособия по физкультуре и спорту, что внесло большой вклад в развитие спортивной науки и техники в нашей стране.
Выпускники этого института добились хороших успехов на многих соревнованиях внутри и вне страны, в том числе на Чемпионатах мира и Олимпийских играх, и тем самым прославили честь нашей Родины. В вузе выросли сотни народных и заслуженных спортсменов и мастеров спорта, включая 3-кратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр, Героя Труда и народного спортсмена Пэ Гиль Су, а также и народного спортсмена Тхак Ен Бина, который в одно время играл защитником в футбольной сборной команде нашей страны.
Украсившая ХХ век как «королева марафона» Чон Сон Ок, окончив этот институт, работает руководящим работником в области спорта. В институте сейчас обучаются многие прославившиеся спортсмены, в том числе трехкратная чемпионка мира дзюдоистка Ке Сун Хи, известная в мире тхэквондоистка Чан Ген Ок и спортсменка Ли Сон Хи, известная в мировых кругах тяжелой атлетики среди женщин.
Государство, постоянно уделяя большое внимание делу подготовки способных работников физической культуры и спорта, обеспечивает в полноте все необходимые условия для образования.
Сегодня в Корейском институте физкультуры и спорта, непрерывно повышая уровень обучения и углубляя научно-исследовательскую работу, подготавливают много перспективных работников спортивной науки и тренеров по разным видам спорта и совершенствуют наши методы спортивной техники, тактической системы и спортивных тренировок.

Назад

Рейтинг@Mail.ru