03.03.2007 г.

ХХ межкорейские переговоры на уровне министров

С 27 февраля по 2 марта 2007 г. в Пхеньяне проводились ХХ межкорейские переговоры на уровне министров.
В переговорах приняли участие с нашей стороны члены делегации во главе с ответственным советником Кабинета Министров Квон Хо Уном и сопровождающие его лица и со стороны Юга Кореи члены делегации во главе с министром по делам объединения Ри Чжэ Чжоном и сопровождающие его лица.
На переговорах приняли совместное сообщение.
В нем отмечено:
1. Север и Юг договорились обсуждать и решать все вопросы, касающиеся отношений Севера и Юга Кореи, путем переговоров властей обеих сторон в соответствии с волей и интересами всей нации.
2. Север и Юг договорились прилагать совместные усилия к полному выполнению договоренностей пятого раунда шестисторонних переговоров третьего тура для обеспечения безъядерного статуса и мира на Корейском полуострове.
3. Север и Юг Кореи договорились активно принимать реальные меры по осуществлению национального примирения и сплочения.
В связи с этими стороны согласились активно участвовать в общенациональных торжествах объединения, которые планируются отмечать в Пхеньяне и районе южнокорейской стороны по случаю 15 июня и 15 августа.
4. Север и Юг договорились возобновить работу по содействию в гуманистических сферах и прилагать усилия к реальному решению вопросов о членах разделенных семей и их родственниках, возникших из-за расчленения страны.
4.1. Стороны договорились организовать V встречу членов семей разделенных и их родственников с помощью телекамер с 27 по 29 марта и XV встречу членов разделенных семей и их родственников – в первой декаде мая в горах Кымган.
4.2. Стороны договорились в скором времени проводить строительство специального комплекса для встреч членов разделенных семей и их родственников.
В связи с этим согласились провести 9 марта в горах Кымган рабочий контакт между Обществами Красного Креста сторон.
4.3. Стороны договорились провести с 10 по 12 апреля в горах Кымган VIII переговоры между Обществами Красного Креста Севера и Юга Кореи, там обсуждать и решить вопросы пропавших без вести во время и после корейской войны и др. интересующие стороны вопросы.
5. Север и Юг Кореи договорились активно расширять и развивать экономическое сотрудничество для совместного развития и процветания нации.
5.1. Стороны договорились созвать с 18 по 21 апреля в Пхеньяне XIII совещание Комитета по содействию экономическому сотрудничеству Севера и Юга Кореи, и там обсудить и решить ряд вопросов экономического сотрудничества.
5.2. Стороны договорились провести пробное движение железнодорожного транспорта по мере обеспечения военной гарантии в первой половине сего года.
В связи с этим договорились провести встречу в Кэсоне членов Комитета по содействию экономическому сотрудничеству Севера и Юга Кореи с 14 по 15 марта.
5.3. Стороны договорились активизировать строительство индустриальной зоны в Кэсоне и предпринять нужные для этого меры.
6. Север и Юг Кореи договорились провести ХХI межкорейкие переговоры на уровне министров с 29 мая по 1 июня в Сеуле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru