09.03.2007 г.

Хандуская средняя школа «Герой»

В Корее много школ носит название «Герой». Одна из них – Хандуская средняя школа «Герой» – находится в Хангуском районе города Нампхо.
Она не большая, но известна всей стране тем, что из выпускников этой школы вышли 14 Героев.
В прошлом она пользовалась известностью за активную художественную самодеятельность. Но школа дала 5 Героев КНДР и 9 Героев Труда. Герой КНДР Ким Сын Ун в Отечественную освободительную войну (июнь 1950 г. – июль 1953 г.) за 20 дней стрелковым оружием сбил 5 вражеских самолетов. Герой Труда Хан Гым Хи за десятки лет выкормила сотни голов свиней для Народной Армии. Недавно школе присвоено звание «Герой».
Учителя, стараясь повысить успеваемость школьников в учебе, уделяют большое внимание к воспитанию у них любви к Родине и народу.
В этой школе очень высок процент отличников, и ее ученики добиваются хороших результатов в городской и общереспубликанской учебных олимпиадах.
На уроках и внеклассных занятиях учителя, используя фотографии и другие материалы о Героях, вышедших из школы, проводят воспитательную работу. В День Народной Армии (25 апреля) и в День Победы (27 июля) организуется встреча с Героями. Проводятся конкурс ораторов и конкурс по сочинению на темы «Герой и я», «Кто будет следующим Героем» и т. д., а также снежный поход учеников старшего класса на расстояние более 80 ли (10 ли – 4 км).
После окончания школы многие ученики вступают в Корейскую Народную Армию и образцово несут военную службу.
Большое внимание уделяется тому, чтобы учащиеся любили свою страну.
Народная мудрость гласит: «Привычки трехлетнего возраста сохраняются до восьмидесяти лет». Это говорит о важности воспитания детских лет.
Организуется разнообразная социально-политическая деятельность школьников. При этом большое значение придается художественной самодеятельности.
В 1957 году товарищ Ким Ир Сен посмотрел и высоко оценил выступление кружковцев художественной самодеятельности этой школы. Сегодня школьники часто выступают с песнями и танцами перед трудящимися города.
Школьники активно участвуют в «движении за полезные дела» и еще в 1958 году дали государству локомотив «Детский. Объединение Родины». Они собирают утильсырье для оказания помощи металлургическим предприятиям, угольным шахтам и рудникам. За это неоднократно получали благодарность от товарища Ким Ир Сена и товарища Ким Чен Ира.
Патриотизм школьников проявляется и в активном участии в деле озеленения. Особенно в День лесопосадки они сажают много саженцев на улицах и парках города.
Результаты отлично поставленной воспитательной работы выражаются и в том, что выпускники этой школы, где бы они ни работали, добросовестно выполняют поставленные задачи и не жалеют себя во имя Родины и народа.
За эти заслуги школа дважды награждена орденом Государственного знамени 1-й степени. В 1963 году первой в стране получила звание школы Чхоллима, впоследствии – «почетное звание дважды Красного знамени школы», звание «Образцовой школы по физкультуре». А в декабре 2002 года наименована Хандуской средней школой «Герой».
Директор школы Ли Ён Хи говорит:
– Как вырастут подрастающие поколения, полностью зависит от нас, педагогов. И впредь мы будем, улучшив учебно-воспитательную работу, растить всех школьников настоящими патриотами, отдающими все на благо Родины и народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru