10.03.2007 г.

Пхеньянская больница «Дружба»

Товарищ Ким Ир Сен оставил афористическое изречение: «У врача, который бережет больных, с любовью относится к ним, как своим родным, и проявляет искренность в лечении, не может быть неизлечимой болезни».
Работники области здравоохранения, руководствуясь этим его указанием, добились поразительных успехов. Не исключением является и работа медиков Пхеньянской больницы «Дружба», расположенной в восточнопхеньянском районе города Пхеньян. В ее истории, насчитывающей более 20 лет, были и такие случаи.

«Корея – моя вторая родина»

В письме товарищу Ким Чен Иру главный редактор еженедельной газеты Сьерра-Леоне «Нью шафт» Франклин Бантенг Дэвис написал: «… Я прибыл в вашу страну, страдая болезнью, не дающей мне жить как нормальный молодой человек. Излечение требовало затраты круглой суммы денег.
Когда я пошел в больницу для иностранцев (ныне Пхеньянская больница «Дружба»), главврач сказал мне, что Вы попросили его со всей искренностью вылечить меня. Я был глубоко признателен Вам…
Меня очень тронула искренность врачей и медсестер больницы. Врачи держали меня под постоянным присмотром и своевременно принимали необходимые меры. А медсестры ухаживали за мной, как за ребенком, повара делали все возможное для повышения моего аппетита. В их облике я увидел, что корейцы – великий народ».

Руба вернула себе красоту

Руба, дочь советника Посольства Палестины в Китае Саара Джавера, страдала тяжелой формой облысения, и несчастной девочке приходилось всегда выходить на улицу только в головном уборе. Никакие лекарства не помогли.
Врачи Пхеньянской больницы «Дружба» прилагали все усилия для лечения девочки. Спустя месяц после применения диетотерапии и местного лечения появились волосы, и через три с половиной месяца она больше не нуждалась в головном уборе.
Отец Рубы выражала свою благодарность: «Моя дочка воскресла в больнице <Дружба>, а высокий профессионализм и искреннее внимание врачей вернули ей красоту».

«Мой настоящий день рождения –3 мая 2002 года»

Веру Григорьевну Никанорову, сотрудницу Посольства РФ в КНДР, госпитализировали в Пхеньянскую больницу «Дружба» при тяжелом состоянии илеуса. Болезнь осложнялась ожирением и сахарным диабетом. Она пришла в себя в четвертый день, но плохо заживавшая рана доставляла врачам изрядные хлопоты.
Наряду с тщательной обработкой раны были применены изобретенный врачами лечебный аппарат и разные методы, и на 43-й день больная выписалась из больницы.
Она сказала: «Мой настоящий день рождения – 3 мая, когда мне сделали операцию. Меня лечили не просто медициной, а беспредельным человеколюбием, сравнимым с проявлением чувства кровного родства».



Главврач Чан Гван Сок является большим авторитетом в области кардиореанимации.
Киль Рак Чжин, доктор наук, доцент и врач первого разряда отделения функциональной диагностики, имеет богатый клинический опыт, приобретенный за десятки лет работы как медика. Он широко известен особыми успехами в лечении ишемической болезни сердца.
Руками мануала Пэ Чжон Чхора (5-й десяток лет) вылечено множество больных. Много пациентов, нередко те, кто был доставлен на носилках из-за боли в пояснице, после приема у него чувствуют себя так, как будто у них и в помине не было боли.
В больнице широко применяются новые методы лечения, в том числе лечение нефролитиаза без хирургического вмешательства.
Медработники этой больницы едины во мнении: «И искренность в отношении больных может принести свой плод только тогда, когда она подкреплена высоким профессионализмом».

Назад

Рейтинг@Mail.ru