10.03.2007 г.

Более 40 лет с кистью художника

В творческом объединении Мансудэ, в секции корейской живописи работает один из известных художников Кореи Ли Чхан.
Он рисует уже 43 года.
Недавно я встретился с этим 65-летним мастером кисти.
– Благодаря только нашей социалистической Родине, которая защищает и прославляет судьбу человека, я стал популярным художником.
Он родился единственным сыном в уезде Кенсон провинции Северный Хамген, в семье писателя. С раннего детства очень любил рисовать. Его художественный талант рос при помощи учителей в начальной и средней школах и быстро развивался в Пхеньянском институте изобразительных искусств.
После окончания института он работал в пединституте имени Ким Чхоль Чжу, затем с 1978 года – в творческом объединении Мансудэ. Он написал более 1000 картин на разные темы, из них десятки картин имеют государственную ценность. Это «Эхо Морского Чхильбо» (145 х 80), «Красная слива» (800 х 200), «У озера Пучжон» (130 х 65), «Цветы тыквы» (90 х 45), «Утром на беседке Ренгван» и «Весна в горах Внутренний Кымган». Одним из лучших его произведений является картина «Дедушка на реке Рактон» (180 х 130).
Эта картина посвящена теме о том, как во время Отечественной освободительной войны (1950 – 1953 гг.) наши армия и народ вместе мужественно боролись против американских империалистов. На полотне правдиво изображено лицо дедушки, который, невзирая на опасность, помогает солдатам Народной Армии, напряженные образы солдат, которые с ненавистью к врагам и высокой бдительностью выполняют боевое задание.
Все его картины отличаются лаконичностью, яркостью и глубокой тонкостью.
В декабре 2002 года в зале Пхеньянского международного дома культуры проводилась персональная выставка произведений Ли Чхана. Зрители выражали восхищение его индивидуальному и утонченному мастерству.
Многие его произведения получили высокую оценку на Государственных художественных выставках. Десятки произведений были выставлены на международных художественных выставках, проходивших в Японии, Франции, Индонезии и Австралии.
Более 80 произведений хранится в Корейской художественной галерее. Более 10 произведений, в том числе «Дедушка на реке Рактон», «Красная слива», высоко оценили Президент Ким Ир Сен и товарищ Ким Чен Ир.
Он написал 7 ценных работ, в том числе «Приемы корейской живописи и интенсификация» и «Наброски, краски и этюды в корейской живописи», и внес вклад в обоснование правоты самобытной мысли нашей партии в области литературы и искусства. Он вырастил многочисленных резервов художников.
Ему было присвоено звание народного деятеля искусств.
Он является членом секции корейской живописи ЦП Союза корейских художников, членом государственной комиссии по рецензии, по совместительству преподает в Пхеньянском институте изобразительных искусств.

Назад

Рейтинг@Mail.ru