17.03.2007 г.

Двукратная чемпионка мира

Спортсменка спортивного общества «25 апреля» Ли Чжон Хян – двукратная чемпионка мира по женскому боксу. Она заняла первое место на II Чемпионате мира по женскому боксу, состоявшемся в 2003 году в Турции, и на IV Чемпионате мира по боксу среди женщин, проходившем в прошлом году в столице Индии – Нью-Дели.
Первые шаги к боксерской жизни сделала она в спортивном обществе при Хамхынском железнодорожном управлении.
В юность она увлекалась искусством, но по совету отца и в то же время тренера по боксу Ли Гви Чжуна выбрала себе нелегкую профессию боксера.
Ее дедушка Ли Су Гын занимался боксом в Японии, но только по одной причине, что он кореец, так и не смог добиться успеха.
Его горькие вспоминания о прошлом заставляли отца Ли Гви Чжуна и его дочь Чжон Хян укреплять решимость прославить честь Родины на международных состязаниях и не жалеть пота на тренировке.
В прошлом году в Индии проходил IV Чемпионат мира по женскому боксу. На финальном поединке с аргентинкой – претенденткой на звание чемпионки Чжон Хян получила ранение в правую коленную чашечку. Аргентинка, заметив, что партнерша была серьезно ранена, агрессивно нападала на нее. Однако Чжон Хян, мощной контратакой отразив ее атаку, одержала победу со счетом 14:10 и завоевала вторую золотую медаль.

Назад

Рейтинг@Mail.ru