17.03.2007 г.

Учитель рисования с 30-летним стажем

На 1-м общереспубликанском фестивале набросков, открывшемся в прошлом году, был любопытный случай: были отобраны для фестиваля произведения 30 учеников, причем из одной школы. Это были ученики из Субукской средней школы города Чхончжин провинции Северный Хамген. На фестивале Ту Вон Ир завоевал золотую медаль, а другие ребята тоже получили высокую оценку.
На вопрос, в чем секрет, пятиклассник Ко Сон Хак сказал:
– Это результат упорного труда нашего учителя Юн Чжон Хвана.
Юн Чжон Хван (63 года) – учитель рисования с 38-летним стажем.
Родился он в уезде Ончхон провинции Южный Пхеньан. С детства он увлекался рисованием и учился у отца каллиграфии. Вскоре он стал рисовать так хорошо, что в его родном селе его стали называть «вундеркиндом».
Во время минувшей Отечественной освободительной войны (июнь 1950 – июль 1953 гг.) он попал под бомбежку американских агрессоров и лишился левой руки. Но он не падал духом: окончил среднюю школу и специальное училище и добился своей цели стать учителем.
У него не хватало времени, но он все время работал с детьми: организовал кружок из 15 учеников с художественным талантом и учил их каллиграфии, гравюре, ваянию и т. п. Его упорный труд привел к тому, что сегодня в его кружке обучаются 150 учеников. Его воспитанники получили высокую оценку на 12-м и 13-м Всемирных фестивалях молодежи и студентов, Общереспубликанской выставке научно-фантастических произведений и презентации школьников, Пхеньянском фестивале изобразительного искусства и др.
Сегодня его воспитанники работают художниками во многих творческих учреждениях, учителями рисования – их всего более 400 человек. Среди них есть художник Издательства ТПК Чхон Сын Тхэк, который несколько раз подряд занял первое место на Пхеньянском фестивале изобразительного искусства и Общереспубликанской выставке плакатных картин, преподаватель Пхеньянского института изобразительных искусств Хан Вон Ир, который представил ряд лучших произведений прикладного искусства на Государственной выставке.
Правительство, высоко оценивая его труд, удостоило его государственной награды.
Ныне Юн Чжон Хван – член ЦК Союза корейских художников.
Его старшая дочь Юн Ок Чжин работает в провинциальной творческой мастерской.

Назад

Рейтинг@Mail.ru