22.03.2007 г.

Корейское национальное общество

В этом году корейский народ отмечает 90-летие основания Корейского национального общества (КНО), созданного Ким Хен Чжиком (10 июля 1894 – 5 июня 1926 гг.), отцом Ким Ир Сена.
В начале периода военной оккупации Кореи японскими империалистами Ким Хен Чжик осознал историческую истину о том, что только собственные усилия и борьба самой нации позволяют завоевать и отстоять суверенитет нации. И он пришел к выводу, что надо создать антияпонскую подпольную революционную организацию, призванную добиться независимости страны на основе собственных сил самих корейцев.
В середине марта 1916 года он перенес поприще своей революционной деятельности из Мангендэ в село Понхва и работал учителем в Менсинской школе. Днем он учил детей, а по ночам готовился к созданию подпольной революционной организации.
Ким Хен Чжик, обходя Пхеньян и другие местности страны, в т. ч. Сакчжу, Ыннюр и Суан, организовал тайные встречи участников движения за независимость страны и формировал ядро будущей организации. Он вызывал к себе товарищей, действовавших в стране и за ее пределами, в т. ч. в провинциях Северный Пхеньан, Южный Пхеньан и Хванхэ, в городах Сеуле и Пусане, в Цзяньдао Китая, или посылал им письма с заданиями. С другой стороны, он, создавая такие легальные организации и общества, как Писок-ге, Чхинмок-хвэ, Хянтхо-ге и Хаккё-ге, культивировал в народных массах дух национального самосознания и закладывал среди них основу для создания революционной организации.
После такой подготовки 23 марта 1917 года в доме Ли Бо Сика в Хакданкоре Ким Хен Чжик вместе с патриотами-участниками движения за независимость страны основывает Корейское национальное общество (КНО).
КНО было тайной организацией, ставившей своей целью осуществление независимости страны объединенными силами самой корейской нации и строительство цивилизованного государства. Оно являлось одной из самых больших антияпонских подпольных революционных организаций, созданных патриотами Кореи внутри страны и за ее пределами до и после Первомартовского народного восстания. КНО отличалось твердой антиимпериалистической и самостоятельной позицией и весьма компактной организационной системой, имело прочную основу среди широких масс – рабочих, крестьян, учителей, учащихся, воинов (Армии независимости), торговцев, верующих и ремесленников.
Идея о достижении независимости страны своими силами, которую вынашивал Ким Хен Чжик на заре истории, после создания КНО вылилась в мощный огонь, приведший к появлению низовых организаций КНО во всех местах – не только в стране, но и за ее пределами, и сплачиванию антияпонских патриотических сил. Это, как следствие, послужило важным моментом для того, чтобы антияпонское национально-освободительное движение Кореи, которое из-за жестоких репрессий японских империалистов находилось на грани вымирания, продвигалось вперед по верному пути, опираясь на объединенные силы нации.

Назад

Рейтинг@Mail.ru