04.04.2007 г.

Улучшается обучение в Корее

Сейчас в мире более 100 миллионов детей школьного возраста не могут ходить в школы.
17 лет назад ЮНЕСКО приняла Всемирную декларацию о «всенародном образовании».
В 2000 году в Сенегале высокопоставленные представители разных стран мира провели «Форум мира по образованию» и приняли Дакарскую программу действий по достижению цели «всенародного образования». ЮНЕСКО проводит разные мероприятия для выполнения этой программы до 2015 года. В частности, ежегодно в апреле проводит неделю «всенародного образования» для повышения внимания всех стран на вопрос образования.
На основе Всемирной декларации о «всенародном образовании» и Дакарской программы Корея, составив национальную программу по «всенародному образованию», прилагает усилия к его осуществлению.
Заместитель начальника управления Министерства образования Чвэ Док Хун сказал:
– В нашей стране «всенародное образование», можно сказать, началось в 1945 году, сразу после освобождения страны, с развертыванием движения за ликбез. В 1956 году введена система всеобщего обязательного начального образования, и все дети независимо от пола смогли получать в школах нормальное образование. В 1958 году введена система всеобщего обязательного среднего образования, охватывающая всех детей школьного возраста.
В Корее ликвидация безграмотности успешно завершилась до марта 1949 года. На основе этого успеха введена система образования взрослых, чтобы все трудящиеся обладали общими знаниями среднего образования и овладели одной и более специальностей. Эта работа успешно завершилась к концу 1989 года и все трудящиеся независимо от пола освоили знания среднего образования.
Закрепляя эти успехи, повысить качество образования – это является основной задачей национальной программы, и государство ведет работу по ее исполнению.
Во время недели «всенародного образования» разными методами и в разных формах проводятся воспитательно-пропагандистские работы с тем, чтобы все обращали на образование должное внимание.
По этой программе при тесных связях с ЮНЕСКО активно проводится работа по повышению качества образования. В одном только прошлом году проходили национальные семинары на темы о профессионально-техническом образовании и методе обучения детей дошкольного возраста и курсы по обучению детей дошкольного возраста счету.
Во всех школах большое внимание уделяется улучшению метода обучения. К примеру, в Мучжинской почетного звания Красного знамени средней школе города Пхеньян в деле улучшения качества образования главный упор делается на повышение квалификации учителей согласно требованиям эпохи информационной технологии.
– Уровень развития образования – важный показатель развития государства. Основа и движущая сила в развитии страны находятся в воспитании талантов, и успех этого дела зависит от образования, так что большое внимание уделяется повышению квалификации учителей, – говорит директор школы.
В школе раз в неделю организуется семинар учителей по учебным предметам. Они ведут уроки с глубоким понятием учебных материалов. Для молодых учителей проводятся раз в месяц курсы и конкурс. Так, в прошлом году в районном конкурсе молодых учителей по методу обучения эта школа заняла первое место.
Учителя помогают ученикам закрепить усвоенные на уроках знания во внеурочных кружках. Все это дало должный результат: повысилась успеваемость учеников. Они показали хорошие результаты в общереспубликанской олимпиаде учеников средних школ по химии. Они успешно сдают и поступательные экзамены в высшие учебные заведения.
Благодаря системе всенародного образования в Корее учатся все – дети и взрослые: в начальной и средней школах, в техникумах и вузах, а также в школах профессионального обучения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru