04.04.2007 г.

Народные мероприятия и санатории

В нашей стране для укрепления здоровья населения предпринимается много практических мер. Об этом можно хорошо узнать через положение дел с построением санаториев и их управлением.
У нас первый санаторий был построен в 1947 году, спустя небольшое время после освобождения страны. То было такое время, когда вследствие японского колониального господства, продлившегося более 40 лет, во всем ощущалась нехватка. Надо было построить заводы, фабрики и жилые дома, надо было сделать многое. Но народная власть придавала приоритетное значение защите здоровья людей. Чтобы построить больше санаториев, был организован разведывательный отряд для поиска минеральных источников. И на местах, где найдены минеральные источники (минеральные и горячие воды), стали строиться санатории.
С расширением объема работы в этой области при Министерстве здравоохранения было учреждено Управление минеральных источников (ныне Управление минеральных источников и санаториев), ведающее деятельностью разведывательного отряда и делами в санаториях.
И в те годы, когда от войны (1950 – 1953 гг.) все было разрушено, государство выделяло средства, требуемые для строительства санаториев, и за несколько лет были восстановлены разрушенные санатории и построено много новых.
Государство направило в санатории квалифицированных медработников со специальным образованием, снабдило санатории лечебными установками и приборами, обеспечило условия для проведения лечебной физкультуры и ускорения выздоровления. Таким образом, все санатории превратились в комплексный лечебно-профилактический пункт.
В санаториях постепенно повысился уровень специализации медобслуживания. Благами санаторно-курортного лечения пользуются все трудящиеся, в то же время ветеранам войны и инвалидам военной службы предоставляются особые привилегии. Все расходы на лечение, а также путевые расходы туда и обратно берет на себя государство. Это зафиксировано в Кодексе о народном здравоохранении.
Народные мероприятия неизменно осуществлялись и в годы «Трудного похода» и Форсированного марша, когда страна переживала серьезные испытания из-за не прекращавшихся попыток США изолировать и удушить нашу страну и продолжавшихся несколько лет подряд стихийных бедствий. Особенно трудно было с продовольствием, но государство позаботилось о нормальном снабжении санаториев продовольствием и другими пищепродуктами, чтобы они не прерывали свою работу. Благодаря этому и в эти трудные годы наши люди смогли лечиться в санатории имени Ким Чен Сук, в санатории у озера Сичжун и других, построенных в разных районах страны, и получать бальнеотерапию и грязелечение.
Сегодня лечебный эффект горячей воды нашей страны привлекает внимание и иностранных людей. В уезде Самчхон провинции Южный Хванхэ находится известная горячая вода «Чондар» с особым лечебным эффектом при артрите, невралгии, женских и других заболеваниях. Сюда лечиться приезжают даже иностранцы, которым раньше не помогли другие лекарства.
ЮНЕСКО несколько раз прислало в этот санаторий современное оборудование, что содействовало развитию его уровня медобслуживания.
И впредь мы будем налаживать разведку и охрану минеральных источников и управление санаториями, чтобы наши люди все без исключения пользовались благами мероприятий, принятых государством в области здравоохранения.
И впредь мы будем налаживать разведку и охрану минеральных источников и управление санаториями, чтобы наши люди все без исключения пользовались благами мероприятий, принятых государством в области здравоохранения.

Начальник Управления минеральных
источников и санаториев Министерства
здравоохранения Ли Бон Хун

Назад

Рейтинг@Mail.ru