15.04.2007 г.

Радость товарища Ким Ир Сена

В начале весны 1991 года работники управления Кымсусанского дворца съездов (ныне Кымсусанский мемориальный дворец) решили отремонтировать дороги дворца.
Узнав об этом, товарищ Ким Ир Сен призвал их к себе и сказал:
– Асфальт местами потрескался, но состояние дорог пока сносно. Сейчас государство направляет большие силы на важные объекты строительства. Категорически запрещаю ремонт дорог.
Строители хорошо знали, что товарищ Ким Ир Сен никогда не разрешит ремонт дорог, и решили провести это дело, когда он находится в командировке.
Вернувшись из командировки, он узнал то, что было без него, и сказал работникам:
– Я понимаю вашу заботу обо мне. Но вы, кажется, плохо понимаете меня. Вы проводите подобные дела с чувством почтения к своему вождю и с желанием предоставить мне радость. Но моя радость есть не в такой заботе обо мне, а в счастье народа. Если только возможно сделать жизнь народа лучшей, я с радостью каждый день готов проходить по любой трудной дороге. Как бы мне ни трудно, если я смогу подарить народу счастье, то буду с удовольствием принимать на себя все трудности. Когда вижу, что народ в чем-то ощущает неудобства в жизни, мне становится неприятно, смущает меня то, что я пользуюсь автомобилем. Поэтому и теперь, когда годы дают о себе знать и все становиться труднее ходить, но я прихожу на поля, чтобы народ стал жить лучше.
Товарищ Ким Ир Сен всю жизнь был верен девизу: «Если того требует народ, то надо достать и звезду с неба».

Назад

Рейтинг@Mail.ru