15.04.2007 г.

Цветок Солнца

С самого раннего периода истории человечества люди поклонялись Солнцу, как «Богу судьбы». Но это Солнце не спасало человека от всяких бед. И они веками ждали появления иного Солнца, которое ярко осветило бы человеку путь решения судьбы.
Этот путь осветил товарищ Ким Ир Сен идеями чучхе, гласящими, что хозяин своей судьбы – ты сам и сила решения своей судьбы тоже у тебя.
К Ким Ир Сену, который вернул корейскому народу отнятую японскими империалистами Родину и построил строй, дающий ему жизнь, достойную самостоятельного человека, народ с глубоким уважением относится как к вечному Солнцу, а прогрессивные народы мира – как к Солнцу человечества.
В Корее 15 апреля – день его рождения – в торжественной обстановке отмечается как День Солнца, и носящий его имя цветок пользуется большой любовью как цветок Солнца.
Цветок кимирсенхва воплощает в себе чувство уважения и почтения не только корейского, но и прогрессивных народов мира к Ким Ир Сену, и является национальным сокровищем Кореи и общечеловеческим достоянием.
42 года назад, в апреле 1965 года товарищ Ким Ир Сен находился с визитом в Индонезии. Президент этой страны Сукарно, сопровождая его в Богорский ботанический сад, высказал ему свое желание назвать выведенный здесь новый вид цветка семейства орхидных именем Ким Ир Сена.
Товарищ Ким Ир Сен отказывался принять это предложение, но Сукарно настаивал, говоря:
– Жаль, что территория Кореи слишком мала для Вашего высокого авторитета, уважаемый Ким Ир Сен. Но вы двигаете мир, что равнозначно владению миром.
– Если желание ваше и вашего народа так твердо, то я приму ваше предложение как в знак похвалы нашему народу, – сказал товарищ Ким Ир Сен.
И так новый, на редкость красивый цветок с лепестками яркого розово-фиолетового цвета, вызывающий благородную эмоцию своей свежестью и изящностью, стал первым цветком в мире, названным именем великого человека.
В начале 80-х годов прошлого века Международное садоводческое общество по орхидным, находящееся в Великобритании, зарегистрировало новый вид цветка под научным названием «кимирсенхва», и он стал широко известным как уникальный цветок. Впоследствии на международных выставках декоративных растений цветок кимирсенхва не раз был удостоен Гран-при, специальных премий и золотых медалей.
В Корее учрежден Комитет цветка кимирсенхва и цветка кимченирхва, их разведение и распространение проводятся под вниманием всего государства, всего народа. Этот цветок широко разводится в оранжереях, построенных в разных районах страны, а также в домах и в рабочих местах.
По случаю Дня Солнца в Корее в торжественной обстановке проводится Фестиваль цветка кимирсенхва.
На Шеньянской Международной выставке декоративных растений, проходившей с конца апреля и до конца октября прошлого года в городе Шеньян провинции Ляонин Китая, цветку кимирсенхва были присуждены высшая, золотая премия и диплом.
Президент Международного общества садоводов Фабр Дюкер отметил:
– И в нашей стране (Нидерланды), считающей себя королевством декоративных растений мира, нет такого обаятельного цветка, как кимирсенхва, очаровательного и яркого цветка, как кимченирхва. Действительно, цветки кимирсенхва и кимченирхва являются королями всех цветков и по праву достойны высшей премии на выставке.

Назад

Рейтинг@Mail.ru