25.04.2007 г.

Славная история КНА

Корейская Народная Армия, созданная 25 апреля 1932 года, отмечает свой 75-й юбилей. Под мудрым руководством товарища Ким Ир Сена и товарища Ким Чен Ира она прошла путь, овеянный славными победами.
Ее основатель – товарищ Ким Ир Сен. В период военной оккупации Кореи японскими империалистами (1905 – 1945 гг.), когда корейскую нацию постигла участь колониального раба, руководитель антияпонского национально-освободительного движения Кореи Ким Хен Чжик оставил сыну Ким Ир Сену в наследство два пистолета, завещая, что независимость страны можно завоевать вооруженной борьбой. Товарищ Ким Ир Сен, верный завету отца, выдвинул идеи сонгун о том, что революция может завершиться победой только силой оружия. Затем он, создав Антияпонскую народную партизанскую армию (предшественница КНА), объявил войну японским захватчикам.
АНПА (впоследствии реорганизована в Корейскую Народно-революционную армию), которую японцы называли «каплей в море», без государственного тыла и помощи регулярных вооруженных сил, под руководством Полководца Ким Ир Сена почти 15 лет вела суровую борьбу против японских оккупантов и, наконец, 15 августа 1945 года осуществила освобождение Родины.
После освобождения страны КНРА развилась в регулярные вооруженные силы – Корейскую Народную Армию. В трехлетней Отечественной освободительной войне против американских империалистов (июнь 1950 – июль 1953 гг.) молодая КНА еще раз продемонстрировала свою мощь.
Проявляя массовый героизм и дух самопожертвования, она идейно-политическим и тактико-стратегическим превосходством взяла верх над численным и техническим превосходством агрессоров и сбила спесь с «сильнейших» в мире американских империалистов. Сами США признали свое поражение: «Корейская война была неудачной, которую вели с неудачно выбранным противником в неудачно выбранное время в неудачно выбранном месте» и «Миф был развеян. Наша страна не была так сильна, как другие думали».
Так КНА победила в двух войнах с империалистическими хищниками. В таких реальных условиях, когда в Корее строительство социализма ведется в обстановке непосредственного противостояния против США – империалистической «сверхдержавы», государство постоянно придерживалось намеченной Ким Ир Сеном военной линии на самооборону в защите страны и обратило первоочередное внимание на укрепление военной мощи.
Повысился уровень идейно-политической подготовленности воинов, вся армия превратилась в кадровую и осуществилась ее модернизация, в результате чего КНА стала могучей силой, способной разгромить любого врага. Срывая не прекращавшиеся агрессивные акции США, она надежно охранила безопасность страны. Свидетельством этому явился ряд событий. В 1968 году американский шпионский корабль «Пуэбло», вторгшийся в территориальные воды КНДР, был задержан моряками ВМС КНА, и США вынуждены были подписать извинительный акт; в 1969 году в воздушном пространстве КНДР был сбит американский высотно-разведыва-тельный самолет «ЕС-121»; в 1976 году инцидент в Пханмунчжоме завершился победой КНА.
Сегодня КНА под руководством товарища Ким Чен Ира получила дальнейшее укрепление и развитие как непобедимая сильная армия, в совершенстве подготовленная как в идейно-политическом, так и в военно-техническом отношении.
Переняв от великого вождя Ким Ир Сена идею об отдаче приоритета оружию, он на основе принципа сонгун – армия есть одно целое с партией, государством и народом – сформулировал способ ведения политики сонгун.
Продолжая путь сонгунского руководства, он воспитал у народноармейцев горячее чувство патриотизма, отношения между Верховным Главнокомандующим и воинами стали товарищескими, основанными на общности мысли и воли.
Наряду с упрочением единодушия и сплоченности всей армии он развил ее как вооруженный отряд с высокой боевитостью, способный одним ударом разбить любого противника. Под его руководством КНА превратилась в идейно сильную армию, в которой воины действуют как один по приказу Верховного Главнокомандующего и осуществлено единство офицеров и солдат, единство армии и народа, в армию, обладающую мощными военно-техническими средствами для наступления и обороны.
«Жизнью защитим руководство революции во главе с великим товарищем Ким Чен Иром!» Через этот лозунг можно проектировать незыблемые убеждения и волю народноармейцев. С этим лозунгом сегодня КНА выполняет роль авангарда не только в защите страны, но и в строительстве могучей и процветающей державы.
Корейский народ, имеющий героическую КНА, твердо уверен в том, что историческое дело воссоединения Кореи непременно осуществится.

Назад

Рейтинг@Mail.ru