03.05.2007 г.

Чтобы красивее одевать детей

Ряды красиво и опрятно одетых детей и школьников, шагающие, как цветочный поток, радуют глаз взрослых, поднимают у них настроение.
В прошлом я, работая на ответственном посту в области легкой промышленности, не раз была тронута поистине родительской заботой товарища Ким Ир Сена о детях.
Это было в первые дни октября 1976 года.
Тогда в нашей стране создалось предельно напряженное положение вследствие спровоцированного американскими империалистами «инцидента в Пханмунчжоме». Но в зале заседаний ЦК ТПК обсуждался вопрос об одежде детей и учащихся. На этом заседании товарищ Ким Ир Сен сказал, что надо снабдить всех детей и учащихся страны хорошей одеждой.
Вставал ряд проблем: не легко готовить новую одежду для всех детей и учащихся – их были миллионы – за несколько месяцев. Товарищ Ким Чен Ир, поддерживая благородную волю великого вождя, предпринял все меры для преодоления трудностей.
В один из мартовских дней 1977 года, когда подготовка одежды подходила к концу, товарищ Ким Ир Сен осматривал модели одежды в зале Кымсусанского дворца съездов (теперь мемориальный дворец). Осмотрев модели одежды и учебные принадлежности, предназначенные для всех детей и учащихся, начиная с воспитанников детсада и кончая студентами, он подходил к детям и учащимся, стоявшим в новой форме.
Он остановился перед воспитанницей детсада, которая была в красивом свитере, густо-голубой юбке, виниловых башмаках с ленточками-бабочками, в колготках. Он, наклонившись, внимательно осматривал наряд девочки.
Это была трогательная картина, показывающая его любовь ко всем детям.
Затем он остановился перед школьниками. Он заметил, что у одной школьницы одежда как-то плохо сидит. Я сказала ему, что это, кажется, от ранца на одежде образовались складки. Он снял с нее ранец и, убедившись, что одежда хорошо сидит, очень довольный перешел к студентке. Он предложил: студенткам надо дать не только национальную одежду, но и обычную студентскую форму.
12 апреля 1977 года, когда все дети и учащиеся страны получили новую одежду и радовались, товарищ Ким Ир Сен находился в провинции Южный Пхеньан для руководства ее работой на месте. Он сказал, что надо посмотреть, красиво оделись ли местные школьники, как столичные, и приехал в тогдашнюю Енпхунскую полную среднюю школу. Он был очень доволен.
Он остановился перед школьником в темно-синей форме. Он отступил шаг назад, чтобы лучше осмотреть, и сказал: «А ты оделся лучше меня!», громко засмеявшись.
Товарищ Ким Ир Сен, как бы желая долго хранить в памяти счастливые лица школьников, сам сфотографировал их.
Любовь Президента Ким Ир Сена к детям продолжается товарищем Ким Чен Иром. В светлых лицах детей он находит радость и для них не жалеет ничего. И наши дети и учащиеся растут счастливо, всегда одетые красиво и опрятно. И народ уверен в более светлом завтра.
Почетный советник Кабинета
Министров КНДР Ким Бок Син

Назад

Рейтинг@Mail.ru