04.05.2007 г.

Рабочий-кандидат наук

На Хэчжуском заводе тракторных запчастей работает Ким Хын Чжо, который пользуется уважением коллектива как «большой знаток подшипников».
В конце 1950-х годов после средней школы он начал свою трудовую жизнь на этом заводе: решил отдать себя механизации сельскохозяйственных работ.
Он стал токарем. Его, смекалистого и жадного на работу, ставили в пример как передовика производства. Он учился в системе обучения без отрыва от производства и получил диплом инженера. Самоучкой овладел русским, английским и японским языками.
«Упорно он обогащал багаж знаний. Большой редкостью было, когда он отдыхал», – сказал главный инженер завода.
Однажды Хын Чжо перед кучей отработанных подшипников во дворе завода задумался, как бы их восстановить. Как раз в это время завод испытывал немало трудностей из-за нехваток материала, но нельзя было сидеть сложа руки, пока не будет решен этот вопрос.
Он поставил перед собой цель – своими силами решить проблему подшипников, ставшую самой острой для завода, и приступил к этому делу. Несмотря на трудные условия, он углубил исследование. Ему помогал коллектив завода.
Его старания принесли плод – решены все технические вопросы, связанные с переработкой подшипников, и стало возможным восстановить изношенные подшипники, поступающие и с других предприятий.
Обобщая свой опыт, он написал «Справочник по подшипникам» и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономико-технические вопросы улучшения ухода за подшипниками». После этого его стали звать «знатоком подшипников».
Его исследовательские успехи дали возможность заменить нестандартные подшипники, импортировавшиеся за высокую цену, продукцией отечественного производства.
За эти заслуги он был награжден почетной грамотой товарища Ким Чен Ира, ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля техники.
«Успех идет только тому, кто всей душой предан Родине», – часто говорит Хын Чжо и, несмотря на большой возраст, живет в «молодости» исследователя.
Сегодня на этом заводе работает и его сын – начальником цеха.

Назад

Рейтинг@Mail.ru