05.05.2007 г.

Вторая Родина Альба Чавес

Альба Чавес – профессор Гуаякильского университета (Эквадор), доктор наук, директор докторантуры заочного отделения общественных наук.
Несмотря на свой возраст – больше 60 лет, она энергично развертывает свою деятельность как секретаря Латиноамериканского института по изучению идей чучхе и зампредседателя Латиноамериканско-карибского комитета по поддержке объединения Кореи. Для нее Корея является «второй Родиной», которая дорога ей, как Эквадор.
Затем появились волнистый почерк (мулькельчхе), созданный для повышения выразительности букв, и закругленный почерк (кубынчхе) с кругленными чертами букв.
Знакомство с Кореей
Альба Чавес пользуется авторитетом среди ученых страны и известна как активная общественная деятельница.
Как социолог она отдавала многие годы изучению идей, указывающих правильный путь решения судьбы человека.
Однако путь к идеальному обществу, где в полноте раскрывается достоинство человека, был долгим. Она не могла найти этот путь и в многочисленных трудах знаменитых философов мира, и в сложной истории мировой политики. До нее дошел новый свет Кореи – страны Востока, страны идей чучхе.
Идеи чучхе, считающие человека хозяином мира и научно освещающие его место и роль, были новыми для нее. И она жила мыслью о Корее. На карте мира, которую она видела в 1940-х годах у отца, Корея была колонией японского империализма. Впоследствии родилась новая Корея.
От материалов печати, рассказов побывавших в Корее политических и общественных деятелей она узнала, откуда светит маяк, освещающий путь продвижения эпохи и человечества. В частности, она, читая биографию и труды товарища Ким Ир Сена, представляла себе великий облик основателя идей чучхе. Чем больше она изучала Корею, тем больше «странной» казалась эта страна. Социалистическая Корея привлекала ее к себе доселе не испытанной силой.
Она приехала в Корею впервые в июле 1985 года. И началась ее частая, ежегодная поездка в эту страну.
В мае 1990 года она вместе с семьей впервые была принята Президентом Ким Ир Сеном. Эта встреча, продолжившаяся 1 час 40 минут, оставила у нее никогда не истираемое впечатление.
Он встретил гостей тепло, как родных, вернувшихся из далекой поездки, расспрашивал, как они живут, как себя чувствуют. Он предложил приехать в любое время, считая Корею, как свой дом, и подарил им всем золотые часы с его автографом. Она чувствовала себя у него, как у своего отца. В этот день товарищ Ким Ир Сен говорил ей о многом.
Ее тронули больше всего твердая вера товарища Ким Ир Сена в социализм и его политическая философия, считающая народ самым дорогим существом и уважающая его.
Совершая поездки в разные места Кореи, она воочию видела, как претворяется в жизнь политический идеал товарища Ким Ир Сена.
Ей довелось побывать в Мангендэ, где родился и рос товарищ Ким Ир Сен, на горе Пэкту – священной горе революции, в Музее корейской революции, осмотреть Монумент идей чучхе, Народный дворец учебы, Пхеньянский родильный дом, Пхеньянский дворец школьников… Везде осуществлялись желания народа.
Она была приглашена и на ? сессию Верховного Народного Собрания КНДР 9-го созыва. Ее удивило то, что в члены ВНС избираются простые рабочие, крестьяне и женщины. Слушая речь товарища Ким Ир Сена «Еще полнее выявим преимущества социализма в нашей стране», она глубже познала главные особенности социалистического общества, служащего интересам народных масс, и преимущества социалистического строя.
Узнав, что товарищ Ким Ир Сен принес победу социалистической Корее убеждениями и девизом «поклоняться народу, как небу» и отдавал всю свою жизнь на благо народа, Чавес прониклась восхищением благородными чертами великого человека товарища Ким Ир Сена. Так она стала последовательницей идей чучхе и безгранично уважала их основателя – товарища Ким Ир Сена.
Корея – близкая сердцу страна
С годами Альба Чавес глубже убеждалась в правоте идей чучхе и жизненности социализма.
И в обстановке мировых политических потрясений, когда решался вопрос: социализм или капитализм? – Корея высоко несла Красное знамя социализма. Такая действительность давала Чавес новую силу. И она решила внести тепло и свет социализма в свою страну Эквадор и содействовать осуществлению дела самостоятельности человечества. Для этого она развернула активную деятельность по пропаганде и распространению идей чучхе, о них написала много в Вестнике университета.
На основе своего жизненного опыта она написала книгу «Великий человек, философия любви к народу» и внесла большой вклад в распространение идей чучхе в Америке.
Она неизменно сохраняет в сердце любовь к Корее и чувство уважения к товарищу Ким Ир Сену. Весть о кончине самого уважаемого великого человека застала ее как гром среди белого дня. Она поборола глубочайшую скорбь верой в то, что социалистическая Корея всегда будет побеждать благодаря руководству товарища Ким Чен Ира, который политикой сонгун защищает социализм и стойко продолжает дело великого вождя. Товарищ Ким Чен Ир опубликовал «Клевета на социализм недопустима», «Социализм – это наука» и много других трудов, в которых доказал научность социализма, и на деле показал пример победоносного продвижения вперед дела социализма.
Чавес, изучая его труды, видела в нем великого человека.
По случаю дня рождения товарища Ким Чен Ира 16 февраля она организовала публичные лекции, семинары и другие торжественные мероприятия, написал много о великих людях горы Пэкту, открыл «Библиотеку имени Ким Чен Ира» в Гуаякильском университете.
Как секретарь регионального института по изучению идей чучхе, она на международных семинарах выступала с речью, произведшей большое впечатление на слушателей. Она работала неутомимо, распространяя идеи чучхе во многих странах и в разных районах своей страны.
В августе 2005 года она приехала в Корею в 16-й раз. Это было трудное для нее время. Сдавливая скорбь от утраты любимого мужа, она решилась на эту поездку. На пути к горе Пэкту, где состоится слет в честь великих людей горы Пэкту, она высказала свою мысль: «Эта земля, славящаяся именами трех великих людей горы Пэкту, является второй моей Родиной и колыбелью, давшей мне понять подлинный смысл жизни».
15 января 2007 года Гуаякильский университет присвоил товарищу Ким Чен Иру звание почетного профессора, звание «Учителя журналистов» и медаль «За заслуги в педагогике».
Неизменно сохраняя любовь к Корее, Альба Чавес отдает все осуществлению дела самостоятельности человечества.
В ее работе надежной спутницей стала ее дочь.

Назад

Рейтинг@Mail.ru