12.05.2007 г.

V военные переговоры Севера и Юга Кореи на уровне генералов

8 – 11 мая оные переговоры проходили в Доме объединения, находящемся в северной стороне Пханмунчжома.
На них стороны обсуждали вопросы о предотвращении военных столкновений и реализации совместного рыболовства на Западном море, принятии мер военной гарантии для межкорейского экономического сотрудничества и обмена, о последовательном выполнении принятых межкорейских соглашений в военных делах и добились соглашения в ряде вопросов.
11 мая на переговорах приняли письменное совместное сообщение.
Ниже следует его содержание:
1. Стороны сошлись во мнениях о том, что предотвращение военных столкновений и реализация совместного рыболовства на Западном море представляют собой важные задачи, требующие немедленного решения в смягчении военной напряженности и обеспечении мира.
- Стороны обещали обеспечить мир и осуществить совместное рыболовство на Западном море по принципу достижения совместных процветания и интересов.
- Стороны договорились продолжать обсуждение вопросов о предотвращении военных столкновений и разграничении акватории совместного рыболовства на Западном море.
- Стороны решили обсудить вопрос о прямом курсе северокорейских гражданских судов в Хэчжуский порт по мере установления военного доверия на Западном море.
2. Стороны пришли к общему понятию: необходимо создать военные гарантии для межкорейского экономического сотрудничества и обмена, способствующие совместному процветанию нации и пропорциональному развитию национальной экономики.
- Стороны пришли к согласию о заключении временного соглашение по военной гарантии для обеспечения запланированного на 17 мая 2007 года пробного движения межкорейских поездов и приводить этот механизм в действие. Стороны договорились впредь обсуждать вопрос о принятии соглашения по военной гарантии для прохода межкорейской железнодорожной и автомобильной магистралей.
- Стороны обещали обсуждать меры военной гарантии, связанные с предотвращением наводнения реки Римчжин и добычей песка на устье реки Хан.
3. Стороны снова подтвердили последовательное соблюдение уже имеющих договоренностей по межкорейской военной гарантии и их обязательное выполнение. Стороны договорились: при нарушении в ходе выполнения договоренностей сообщить об этом одной из сторон, а другой, получившей сообщение, – прилагать активные усилия к предотвращению повторения случая нарушения.
4. Стороны обещали предложить скорое открытие II межкорейских военных переговоров на уровне министров по мере продвижения военных переговоров на уровне генералов.
5. Стороны пришли к заключению: в июле открыть VI межкорейские военные переговоры на уровне генералов и сообщить в дальнейшем их конкретную программу в письменной форме.

Назад

Рейтинг@Mail.ru