20.05.2007 г.

Пхеньянский НИИ декоративных растений

Пхеньянский НИИ декоративных растений был организован недавно.
Однако его исследовательский коллектив самоотверженным трудом добивается немалых успехов в выведении новых сортов . Сотрудники НИИ живут одной мыслью, как бы увеличить фонд декоративных растений страны.
Как и другие исследовательские работы, растениеводство тоже нелегкая работа, которая требует от исследователей ума и страсти.
Большинство исследователей НИИ составляют представители нового поколения, недавно окончившие институты, и у них мало опыта в этой области.
Им следовало выбирать сорта, которые идут во вкус корейского народа и легко акклиматизируются в почвенно-климатических условиях страны, решать задачи, связанные с их выращиванием, размножением, защитой от вредителей и болезней и т. д. Это трудно им доставалось.
Были и бессонные ночи, проведенные в лабораториях, теплицах и на опытных плантациях. Месяцами были в командировке в провинциях, занимаясь исследовательской работой.
Но и при повторяющихся неудачах они не пали духом.
Они воспрянули духом с мыслью – превратить всю страну в цветочный сад путем увеличения ресурсов декоративных растений.
Их неутомимые поиски и старания скоро дали результаты – были выведены десятки сортов декоративных растений.
Ныне у НИИ дел невпроворот.
Заведующий отделом Ли Мен Ха говорит:
– Все это просто начало работы. Наша цель – в короткий срок увеличивать отечественный фонд декоративных растений, применять исследовательские успехи на практике и делать так, чтобы вся страна утонула в благоухающих цветах.

Назад

Рейтинг@Mail.ru