23.05.2007 г.

Горы Мёхян

Горы Мёхян, находящиеся в северо-западной стороне Кореи, в средней части Мёхянского хребта, занимают широкую площадь уезда Хянсан и уезда Кучжан провинции Северный Пхеньан, уезда Ненвон провинции Южный Пхеньан и города Хичхон провинции Чаган.
Они имеют известную в мире большую давность. Причудливые красивые формы рельефа, благоухание душистых цветов в ущельях. Отсюда в начале XI века ее и назвали – горы Мёхян.
В горах Мёхян исторически открытый вначале район севернее пика Пиро называется горой Кухян, а открытый позднее того район ущелий речки Мёхян, в котором находится сейчас храм Похен, зовут горой Синхян. Когда люди говорят о горах Мёхян, то обычно имеют в виду район горы Синхян, отличающийся особенным пейзажем.
Издавна корейский народ считает горы Мёхян знаменитой горой из знаменитых гор, сочетающей причудливость и величавость.
Чудесный пейзаж образуют ландшафт гор Мёхян, включая много причудливых и величавых пиков, которые называются «84 тысячью пиками», а также огромные скалы, глубокие долины, высокие крутые обрывы, текущие хрустально чистые воды и пруды, бесчисленные водопады, густая зелень, придающая свежесть летом, багрянец клена осенью и снежный пейзаж зимой, щебетание разных птиц и журчание ручейков на перекате.
Самыми прелестными уголками в горах Мёхян известны районы Санвондона, Манпхокдона, Чхонтхэдона, Чхильсондона и пика Пиро.
Красота Санвондона образует изумительный пейзаж. Густой лес и огромные скалы, кристально чистые речки под ними, воды которых омывают отличающиеся друг от друга белые и чистые камни, а затем становятся водопадами, низвергающимися в синие пруды. Есть также причудливые скалы и вершины, с которых так, как с возвышенности Инхо и пика Побван, открывается очаровательная картина, а древние здания, включая храм Санвон, храм Ныньин, возвышенность Пульен и павильон Чхуксон, находятся в живописных местах. В особенности, с возвышенности Инхо можно одновременно увидеть как на ладони водопад Санчжу, разбрасывающий брызги так, словно жемчужные крапинки дождя, водопад Рёньен, напоминающий в тумане дракона, взлетающего в небо, водопад Чхонсин, подобный свисающему с неба белому рулону шелка. Все это восхищает людей.
В ущельях Манпхокдона один за другим ниспадают большие и малые водопады, отчего и произошло название этого места, которое известно пейзажем водопадов. Здесь имеются разные водопады, в том числе водопады Согок (начало Манпхокдона), Мурын, Ынсон, Юсон, Ынчжон, Писон, Кучхын и Ынха, очаровательно гармонирующие с окружающим пейзажем.
Увидев всего лишь Санвондон и Манпхокдон, нельзя сказать, что полюбовался всем прекрасным пейзажем в горах Мёхян.
Во время восхождения на пик Пиро – самую высокую вершину в горах Мёхян, можно увидеть много достопримечательных мест, в том числе водопад Исоннам в Чхонтхэдоне – невиданной красоты пейзаж в этом районе; место Самген, откуда можно посмотреть три красивых пейзажа; возвышенность Пэкун – одна из «8 достопримечательностей гор Мёхян», откуда можно любоваться первым осенним пейзажем, а также и возвышенность Сольген, известная своими легендами.
А в районе же горы Вэхян (Кучжанская зона) в горах Мёхян есть пещеры Рёнмун и Пэкрен – подземные достопримечательности. С их потолков свисают сталактиты и многообразные каменные цветы, а на дне имеется много сталагмитов.
В горах Мёхян сохраняется множество драгоценных реликвий и памятников старины, показывающих творческий талант и высокое художественное мастерство трудолюбивого нашего народа, включая древние здания и резные изделия, пагоды и надгробные памятники, картины и изделия прикладного искусства, реликвии печатания.
В горах Мёхян располагается Выставка дружбы между народами, на которой экспонирована часть подарков Президенту Ким Ир Сену, Полководцу Ким Чен Иру и товарищу Ким Чен Сук от глав многих стран и партий в мире, международных и общественных организаций, политиков, общественных деятелей и разных слоев населения в мире, южнокорейского народа и наших зарубежных соотечественников.
Сегодня горы Мёхян, которые запечатлели любовь Полководца Ким Чен Ира к народу, прекрасно обустроены не только известными горами, но и местом культурного отдыха людей для их экскурсий и восхождений на гору. Именно поэтому их посещают многие люди.

Назад

Рейтинг@Mail.ru