28.05.2007 г.

Монумент трех хартий объединения Родины

В 90 году чучхе (2001) на проспекте Тхоньир города Пхеньяна был установлен Монумент трех хартий объединения Родины.
Монумент сооружен на территории площадью 110 тысяч квадратных метров, его высота – 30 метров. Ширина – 61,5 метра (6150 сантиметров), что символизирует знаменательную дату опубликования исторической Совместной декларации от 15 июня (6-й месяц, 15-го числа) 89 года чучхе (2000).
На лицевой стороне монумента поставлена каменная стела с изречением товарища Ким Ир Сена об объединении Родины.
На монументе изображены две женщины, которые в восторге устремляются навстречу друг другу с распростертыми руками, что символизирует страстное желание корейского народа об объединении Родины.
Облик двух женщин в одинаковой национальной одежде подчеркивает единокровность корейской нации, с давних времен проживавшей на одной территории.
Женщины поддерживают эмблему с буквами «Три хартии» и картой Кореи, обрамленную цветками магнолии. Это отражает твердую волю всех соотечественников непременно осуществить дело объединения под знаменем трех хартий объединения Родины.
На обеих сторонах двух постаментов монумента установлены скульптурные группы на темы: «Три принципа объединения Родины», «Предложение о создании Демократической Конфедеративной Республики Корё», «Программа по великой консолидации всей нации из десяти пунктов» и «Да здравствует объединенная Корея». Скульптурные группы говорят, что три хартии являются руководством к действию в деле объединения Родины, освещающим основные принципы и пути претворения их в жизнь, и программой любви к Родине и нации. А также вселяют людям веру и надежду на будущее объединенной Родины.
В обеих сторонах монумента есть 4 зала, выложенные 800 с лишним драгоценными каменными плитами, которые прислали соотечественники, проживающие на Севере, Юге и в зарубежье, организации движения за объединение, прогрессивные организации разных стран мира и иностранцы.
Чтобы входить в зал, надо открыть 3-тонную каменную дверь. В этом отражается смысл, что для достижения объединения надо действовать сплоченными силами трех сторон – Севера, Юга и зарубежья.

Назад

Рейтинг@Mail.ru