04.06.2007 г.

Эхо выстрела в Почхонбо

В городе Хесан провинции Рянган находится Монумент в честь победы в бою в Почхонбо.
Мемориал был воздвигнут по случаю 30-летия победы в бою в Почхонбо, проводившемся под руководством товарища Ким Ир Сена во время антияпонской вооруженной борьбы.
Монумент, поставленный на основании из белого гранита, состоит из гранитового корпуса красно-коричневого цвета в форме развевающегося знамени, бронзовой статуи товарища Ким Ир Сена на фронте, скульптурной композиции из 60 фигур на его обеих сторонах.
На восточной стороне Монумента изображены скульптурные группы «Атака», «Поход на Родину» и «Заря возрождения Родины», а на западной стороне – «Разгром», «Преодоление трудностей» и «За оружие».
Высота корпуса – 38,7 метра, длина каждой его стороны – 30,3 метра.
В гармонии с Монументом расположены искусственное озеро, каменная лестница, озелененный участок и другие.
Мемориал говорит о многом. Стоишь перед Монументом – кажется, что слышится выстрел того дня над городком Почхонбо в 1937 году.
В то время вся страна паутиной была окутана густой сетью японских военных казарм, жандармских и полицейских постов. Были сфабрикованы драконовские законы, по которым японские империалисты жестоко репрессировали и убили многих патриотов, взялись за уничтожение национальной культуры и языка Кореи. Агрессоры, угадывая, что район Почхонбо с безбрежным лесным массивом создает благоприятные условия для деятельности отрядов КНРА (Корейская Народно-революционная армия) в военном и географическом отношениях, установили 20 с лишним полицейских пунктов, соорудили сторожевые вышки с интервалом в 2 километра и проложили пограничную дорогу.
В городке Почхонбо были сосредоточены органы колониального господства, выжимавшие у жителей кровь и пот: полицейский участок, дом пожарной команды, волостная управа, почта, контора лесной охраны, земледельческая опытная станция и т. д.
Товарищ Ким Ир Сен решил совершить рейд крупными силами в Корею, чтобы дать народу, страдающему под сапогами японских самураев, веру в освобождение Родины.
Местом боя был намечен Почхонбо.
Товарищ Ким Ир Сен сформировал экспедиционный отряд из лучших партизан КНРА и организовал разведку городка Почхонбо.
Назначены 2 штурмовые, 2 заградительные группы и группа политической работы, и им были даны боевые задания.
Под покровом ночи партизаны быстро заняли назначенные места и приготовились к бою.
Заградительные группы перерезали телефонную линию вражеской охраны, заблокировали дороги, ведущие в городок.
В 22 часа 4 июня 1937 года. По сигналу-выстрелу товарища Ким Ир Сена начался бой в Почхонбо.
Одна штурмовая группа, подступив к зданию полицейского участка, ставшего главным объектом удара, дала по нему массированный огонь из пулеметов. И, ворвавшись в него, уничтожила полицейских и спасла узников. Другая группа нанесла налет на волостную управу, контору лесной охраны, почту, дом пожарной команды, земледельческую опытную станцию и другие вражеские учреждения и сожгла их. На улицах группой политической работы были расклеены «Программа Лиги возрождения Родины из 10 пунктов» и «Декрет», были разбросаны воззвания и листовки.
На ночную улицу высыпали жители города и горячо приветствовали экспедиционный отряд. Раздавались возгласы: «Да здравствует Полководец Ким Ир Сен!», «Да здравствует независимость Кореи!»
Перед ликующими толпами товарищ Ким Ир Сен выступил с речью «Настойчиво бороться за возрождение Родины».
В своей речи он разоблачил и осудил фашистскую расправу японских империалистов над корейским народом, их разбойнические злодеяния и грабеж. И он обратился ко всему народу с призывом встать на путь священной антияпонской борьбы.
Победа в бою в Почхонбо вселила в народ веру в то, что корейцы не погибли, а живы и что они смогут победить, если будут сражаться с японскими империалистами.
Об этом бою широко сообщали СМИ разных стран под заголовками «Выступление партизанского отряда в северный район Кореи», «Парти-занская борьба в пограничных районах Кореи» и др.
Сами японские военные и полицейские признали свое поражение: «Кажется, получил сильный удар по затылку», «У нас в душе такая обида, что в одно мгновение сгорало все сено, заготовленное в течение тысячи дней».
С тех пор прошло уже 70 лет. Но эхо выстрела в Почхонбо хранится в глубине души народа, укрепляя у него решимость прославить заслуги товарища Ким Ир Сена в деле освобождения Родины и не сделать тщетной кровь, пролитую революционерами в антияпонской борьбе.

Назад

Рейтинг@Mail.ru