10.06.2007 г.

Ким Чжон Хо и карта Кореи

Географ-картограф Ким Чжон Хо (начало 19-го века – 1864 г.) родился в провинции Хванхэ в семье низкого сословия и рос за городом Сеула. Его рано интересовали география и картография.
Близко общаясь с передовыми учеными, он стал питать ненависть к продажным феодальным правителям и горячо любил Родину.
Он решил составить такую карту Кореи, которая помогла бы народу лучше знать о своей стране и использовалась бы в войнах против зарубежных агрессоров.
Хорошо зная, какой трудной и сложной работой является это дело, он не раз представлял феодальному правительству свои соображения – детальные порядки, методы и правила по составлению карты Кореи.
Но бюрократы, преследовавшие только роскошь и наживу, не только не поддерживали дорогую инициативу патриота, но даже зажимали ее.
Ким Чжон Хо решил выполнить задуманное дело одним.
Без усовершенствованных измерительных приборов, в трудных транспортных условиях он отправился в экспедиционный путь с грубыми и тяжелыми приборами на спине.
Более 10 лет обходя разные места, он рисовал топографию. В эти трудные дни он читал книги, которые он всегда носил с собой, и изучал памятники истории и культуры.
Первая карта «Чхонгудо» (Карта Кореи) была составлена в 1834 году. На ней были отмечены все крупные горы, реки, озера и другие объекты природы, были отражены также материалы истории и экономики.
В карте было немало неточностей и недостатков.
Ким Чжон Хо снова отправился в путь, чтобы составить более полную, точную карту, без финансовой поддержки от феодальных властей.
Ему помогали только жена и единственная дочь. Они не жалели и без того скудного имущества. Дочь владела пером. Она, отказавшись выйти замуж, отдавала все составлению карты. Писала все отметки на карте, изготовляла деревянные планки для тиснения карты. Когда вышло все имущество семьи, она вместе с матерью стала продавать масло и корзинки.
За 27 лет Ким Чжон Хо побывал во всех уголках страны, поднимался на горы, переходил через реки. Побывал на вершине самой высокой в Корее горы Пэкту два раза.
И в декабре 1861 года вышла очень подробная географическая карта Кореи «Тэдоньёчжидо».
Она по точности не сравнима с современной картой, но для того времени явилась редким образцом высоко развитого картографического произведения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru