12.06.2007 г.

Астрономическая карта созвездий

В государстве Когурё (277 г. до н. э. – 668 г. н. э.) была обсерватория, еще до нашей эры проводились наблюдения солнечного и лунного затмения, метеоров и комет, и составлялась астрономическая карта. На камне была выгравирована астрономическая карта созвездий. Ее иностранные агрессоры бросили в реку, и она исчезла. Но в начале 1390-х годов была обнаружена ее копия на бумаге, и в 1395 году она была умножена в нескольких экземплярах. Одна из них дошла до наших дней.
Делая копию, были внесены некоторые коррективы и дополнения.
В центре карты изображен большой круг с созвездиями, вокруг нее – разные таблицы и объяснения.
Небесная сфера с северным полюсом в центре была изображена в плоской проекции. Отмечены 282 созвездия с 1467 звездами, точки весеннего и осеннего равноденствия, координаты главных звезд, 28 знаков зодиака, экваториальные координаты, зодиак, северный полюс мира, небесный меридиан и Млечный путь.
На карте указывается, что при ее реконструкции местонахождение созвездий было перемещено на 12,5 градуса. Исходя из того, что ось вращения Земли перемещается в сторону запада на 50,2 секунды в год, оригинал астрономической карты был составлен примерно 900 лет назад.
Астрономическая карта созвездий Когурё, отражающая точное расположение небесных светил, является одной из самых старинных в мире астрономических карт и культурным наследием Кореи и являет собой ценные сведения в истории астрономии мира.

Назад

Рейтинг@Mail.ru