17.07.2007 г.

Очередные деловые переговоры военных Севера и Юга Кореи

Вслед за деловыми переговорами от 10 июля 16 июля в Пханмунчжоме снова состоялись деловые переговоры военных Севера и Юга Кореи.
На переговорах опять были обсуждены вопросы о выполнении Совместного заявления для прессы V межкорейских военных переговоров на уровне генералов.
На них глава нашей стороны полковник КНА Пак Рим Су выдвинул основные принципы для неотложной реализации совместного рыболовства на Западном море и выдвинул рациональное предложение – создать в широкой акватории Западного моря зону совместного рыболовства, от острова Енпхен до острова Пэннен.
Далее он поставил на обсуждение серию основных правил: принципы – для предотвращения военного противоборства и столкновения в акватории Корейского Западного моря, где шли 2 раза бои, искоренить их очаг; великодушно отказываться от морской границы, на которой стороны по-своему настояли, взаимно признать право на территориальные воды и уважать его; последовательно соблюдать уже имеющие межкорейские договоренности и Соглашение о перемирии, признанные международным сообществом юридические требования.
Он отметил значение и важность установления справедливой морской военной демаркационной линии на Западном море на основе данных правил и затем в деталях разоблачил несправедливость «варианта установления военного доверия», на чем настаивает южнокорейская сторона.
Он осветил позицию нашей армии насчет работы по межкорейскому сотрудничеству и обмену и подчеркнул, что южнокорейской стороне следует, в первую очередь, дать военную гарантию прямому курсу северокорейских гражданских судов в Хэчжуский порт и их свободному рейсу через Чэчжуский пролив.
На переговорах стороны договорились проводить VI межкорейские военные переговоры на уровне генералов на рубеже 24 – 26 июля и обсуждали связанные с этими конкретные программы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru