11.08.2007 г.

Война в космосе становится реальностью

Космическое пространство – объект совместного использования человечеством, неотрывно связанного с дальнейшим развитием нашей Планеты. И населяющие Землю люди в один голос требуют использования космического пространства в мирных целях. Однако США, безрассудно домогающимися мирового лидерства, оно превращается в потенциальный очаг катастрофы, которая будет обрушена на Землю. Придавая особую важность милитаризации космоса в реализации своих притязаний на глобальную гегемонию, они дают мощный стимул этому делу.
В 2006 году президент США Буш в директиве «О государственной политике по космическому пространству» отметил, что США больше не нужна никакая международная конвенция по контролю над вооружениями, которая сковывала бы свободу американцев в освоении космоса и их действия в нем. Официальные лица администрации Буша подтвердили, что «директива президента правдиво отражает большую важность космического пространства для экономики и государственной безопасности США».
Это значит, что США открыто объявили милитаризацию космоса своей государственной политикой.
В минувшие годы США всеми мерами пытались использовать мирное космическое пространство в военных целях. Когда в октябре 2005 года 160 стран одобрили предложение о запрете вывоза вооружений в космос, проголосовали «против» только США.
Уже давно военному министерству США было предоставлено правомочие взять под контроль космическое пространство. Составлялись планы по использованию космоса в военных целях, большинство из которых было осуществлено. В «теории о противокосмических операциях» ВВС США, разработанной в 2004 году, предлагается более активное выступление в космос в военных целях. В ней предусматривается применение приемов «обмана, пресечения, запрета, смягчения, разрушения» и др., чтобы защитить спутники и космические корабли США от атаки «противника». В этой стране уже функционирует комитет, в задачу которого входит разработка космического оружия для «защиты» своих ИСЗ военных и невоенных назначений.
Главное направление США в милитаризации космоса заключается в том, чтобы сначала разработать космическую технику с двойной целью, военной и гражданской, потом усиленно осуществить чисто военный план. Здесь главный упор делается на изготовление наступательного лазерного оружия.
По сообщениям американской газеты «Бостон глоб», военное министерство США запросило конгресс выделить сотни миллионов долларов на испытание лазерного оружия в космическом пространстве.
Кроме того, военное министерство, составив план о разработке систем космического оружия разных видов, в том числе противоспутниковые системы, которые могут блокировать ИСЗ дальней связи «противника», интенсивно форсирует его выполнение. Примером тому служит экспериментальный запуск в апреле 2005 года малого ИСЗ, который на орбите может приблизиться и проверять другие космические объекты.
Представители военной верхушки США, предполагая, что в будущем космос станет фокусом военной стратегии разных стран мира, открыто заявляют, что и в этой области они должны стоять впереди. Заместитель командующего космическими войсками США сказал: «Если какая-либо страна выведет на космическую орбиту свой разведывательный ИСЗ, то США обезвредят их. Мы не желаем, чтобы было известно другим передвижение наших наземных войск».
На намерения США дал острый ответ начальник Московского центра стратегического и технического анализа, член Общественного совета при Министерстве обороны России Руслан Пухов: «Американцы хотят, чтобы одни они использовали космос в своих военных целях».
В январе 2007 года Китай с успехом провел испытание по уничтожению своего ИСЗ баллистической ракетой. Этим США не на шутку напуганы.
Одна из европейских газет предупредила, что из-за безумной космической политики США война в космосе становится реальностью.

Назад

Рейтинг@Mail.ru