11.08.2007 г.

Бездонная бочка

Есть поговорка «Наливать воду в бездонный чан». Она напоминает иракскую войну, развязанную США в марте 2003 года.
Сколько долларов поглощает эта война? Эксперты вычисляют разные суммы, но есть одно общее: на войну уходила и уходит колоссальная сумма долларов.
Американская газета «Нью-Йорк таймс» предполагает, что военные расходы составили 1200 млрд. долларов. Сообщают, что в этой войне расходуются примерно 200 млрд. долларов в год.
На слушании в конгрессе чиновник министерства здравоохранения и народного благосостояния США сказал, что в иракскую войну уже ушли сотни млрд. долларов, расходуются в среднем 280 млн. долларов в день.
Та же газета отметила, что если американцы узнают, что можно сделать на эту огромную сумму средств, то они по-новому ощутят бремя войны. И привела пример, как можно было бы использовать эти средства в других целях.
Если направили бы только 100 млрд. из выше указанных 200 млрд. на здравоохранение, то можно было бы оказывать бесплатное медобслуживание всем американцам, не пользующимся благами медицинского страхования.
На 35 млрд. долларов можно дать бесплатное дошкольное образование всем детям. Если вложили бы 6 млрд. долларов в государственный кардиологический центр, то центр достиг бы больших успехов в исследовательских работах. И если даже сложить все эти расходы, эта сумма не превысит расходы на войну. На оставшиеся средства можно было бы восстановить пострадавший от тайфуна «Катрина» район и спасти жизнь детей.
Web-сайт «Подсчет расходов на иракскую войну», пользующийся американскими общественными организациями, утверждает, что на те средства, которые уже были расходованы на войну, можно построить жилые дома на 3 млн. 235 тысяч с лишним семей, дать работу 6 млн. 220 тысячам учителей, обучать 17 млн. 410 тысяч студентов 4 года.
По рассчетам ЮНЕСКО, примерно 6 млрд. долларов достаточно, чтобы установить систему фундаментального образования во всех арабских регионах с населением в 320 млн. человек.
Если бы США вместо того, чтобы тратить средства на безнадежную войну, оказывали бы помощь арабским странам в развитии их образования, то сколько-то сохранили бы свою популярность перед лицом мира.
США, считающие себя настолько умными, чтобы вмешиваться в решение всех международных вопросов, продолжают безумно бросать деньги на ветер, подобно безумцу, кто наливает воду в бездонную бочку.

Назад

Рейтинг@Mail.ru