15.08.2007 г.

Прокладка водного канала

На равнине Миру, расположенной в отдаленной от моря центральной части Кореи, идет грандиозная работа по преобразованию природы – создание крупного водного канала.
Название «Миру» происходило от того, что раньше люди пренебрегали этой равниной из-за нехватки воды и неплодородности земли. (корейское слово «мируда» по-русски означает «отложить» или «пренебречь» – Ред.). После освобождения страны (15 августа 1945 г.) благодаря народным мероприятиям ТПК проведено ирригационное строительство, и жители этого района начали жить стабильной жизнью.
В сентябре 94 года чучхе (2005) руководитель Ким Чен Ир посетил эту равнину и инициировал работу по превращению этой местности в более развитую базу для сбора зерна.
С тех пор, как раздался первый взрыв в конце марта прошлого года, строительство идет полным ходом.
Завершение строительства водного канала на равнине Миру позволило бы обводнять десятки тыс. с лишним га заливных и суходольных полей уездов Коксан, Синге и Синпхен, сэкономить множество электроэнергии и оборудования, которые использовались в прежнем для орошения, построить электростанции средней и малой мощности.
Теперь на стройках работают сильные и опытные строительные отряды. Руководящие работники стройки, как командиры Народной Армии, всегда идут впереди, а рабочие сокращают срок строительства, внедряя передовые методы, соответствующие географическим условиям местности и особенностям каменных пород.
После взрывов гор емкостью в 60 и 30 тыс. куб. м успешно идет возведение дамбы водохранилища Чхонгэ, везде проводятся масштабные операции. В результате во многих участках завершено строительство водного канала и ускоряется строительство железобетонных конструкций. В ближайшем будущем равнина Миру приобретет свой прекрасный облик деревни, где созревают разные злаки и фрукты.

Назад

Рейтинг@Mail.ru