09.09.2007 г.

«Ради единственной Родины»

Наша Родина гордится многими Героями. Среди них есть Герой КНДР Ли Су Бок, которого знают и юные школьники в нашей стране.
Он, будучи бойцом Народной Армии, во время Отечественной освободительной войны закрыл грудью амбразуру вражеского дзота и обеспечил своему отряду атаку. Тогда ему было всего 18 лет. Так как же он решился отдать свою жизнь в таком молодом возрасте?
Ли Су Бок родился в начале 1930-х годов и вырос, испытывая на себе печаль лишенного Родины народа, и потому для него дорогими были 5 лет на освобожденной Родине, из них 2 года после основания КНДР. Когда же американские империалисты развязали агрессивную войну, он был учеником средней школы, но сразу же первым встал на священную борьбу в защиту Родины, взяв в руки оружие.
Он не представлял своей жизни, своей надежды и своего счастья в отрыве от освобожденной Родины, благодарной Республики, где со всем народом вел счастливую жизнь. Перед атакой, оказавшейся для него последней, он в своем блокноте написал:
«Я представитель молодежи освобожденной Кореи. Дорога и моя жизнь, дорога и надежда на светлое будущее. Однако судьба Родины дороже моей жизни, моей надежды, моего счастья. На свете нет более дорогой жизни, более прекрасной надежды и великого счастья, чем отдать свою жизнь и свою молодость ради единственной Родины!»
Эта запись была поистине стихами, была зовом сердца того, кто безгранично любит свою Родину.
И по истечении долгого времени наш народ, все наши потомки не могут забыть его оттого, что он отличался высоким духовным миром любви к Родине и самоотверженности.
Сегодня его родная школа и часть его родного края называются именем Героя (в школе стоит его бронзовая статуя). О нем писали и в художественных произведениях. Особенно, известна его запись, к ее словам написана музыка, и она стала прекрасной песней, любимой воинами, учащимися, молодежью и трудящимися на нашей Родине.

Назад

Рейтинг@Mail.ru