11.09.2007 г.

Растут таланты

«Все мы станем техническими талантами эпохи информационной технологии!» Этот лозунг становится девизом всех учеников и учителей Пхеньянской средней школы № 1.
Миссия этой школы – воспитание особо одаренных учеников, мечтающих стать ученым мировой славы.
Родная школа молодых докторов и кандидатов наук
В последние годы в Корее были достигнуты большие успехи в научных исследованиях, вносящие весомый вклад в построение могучей и процветающей державы. Причем эти успехи в большинстве случаев принадлежат молодым интеллигентам. Доктора наук, сделавшие новые открытия в области математики и физики, кандидат наук, успешно завершивший исследование системы кровообращения в сердце, разработчики шашечной программы «Шашка КСС», 6 раз подряд победившей на чемпионатах мира по программам шашечных игр, – все они были в возрасте 3-го и 4-го десятка лет. Молодыми людьми прокладывается и новый путь к науке жизни, составляющей вместе с информатикой и нанотехникой три основные отрасли современной науки и техники. Почти все они являются выпускниками Пхеньянской средней школы № 1.
Эта школа была основана 15 февраля 1954 года. С апреля 1984 года она функционирует как образец среднего учебного заведения, главной миссией которого является подготовка талантов под вниманием государства.
Школьный комплекс состоит из главного (10-этажного) и вспомогательного (3-этажного) учебных зданий с физической и химической лабораториями и другими помещениями для опытно-практических занятий, с компьютерными кабинетами, музыкальным и спортивным залами. Имеются плавательный бассейн, библиотека, столовая и общежитие. В школу принимают особо одаренных детей, отобранных во всех уголках страны. Педагогический состав школы составляют в основном выпускники Университета имени Ким Ир Сена, Педагогического института имени Ким Хен Чжика и Института естественных наук.
Согласно требованиям эпохи информационной технологии нового века уделяется большое внимание повышению уровня образования и улучшению его качества, чтобы подготовить учеников надежными научно-техническими талантами.
Олимпиада по математике
Сейчас заинтересованность учеников этой школы к международной олимпиаде по математике (IMO) очень высока. Все мечтают стать «королем» математики, ибо этот предмет является основой всех естественных наук и важным средством в понимании общественных явлений.
Начиная с 1990 года, ученики этой школы участвовали и показали хорошие результаты на 31-й (в Пекине), 32-й (в Швеции) и 33-й (в России) международных олимпиадах по математике. И в последующих международных соревнованиях по математике они добились хороших результатов, поставив свою школу в ряды «сильнейших» в мире по математике средних школ (получающих в общем зачете более 100 баллов).
Чтобы закрепить знания фундаментальных наук, ученики активно перенимают опыт учебы предшественников и ищут новые методы учебы. Четырехклассники – ученики самого подходящего возраста для участия в олимпиаде – готовятся к олимпиаде, старательно занимаясь.
То же самое можно сказать и об учениках младших классов. Ученики 1-го, 2-го и 3-го классов изучают учебные материалы старшего класса, что положительно сказывается в способностях применения знаний к практике.
Их горячее стремление стать математиком мировой известности можно узнать и через дневник одного ученика.
«10 апреля 2007 года.
Сегодня я сделал сборник материалов, куда записал все формулы, которые были применены при решении заданий всех проходивших олимпиад по математике.
Посмотрев это, классный руководитель написал в первой странице «Учимся за Корею!» Мне нравится этот лозунг. Буду учиться, учиться и учиться, чтобы покорить мир математики. Я думаю – и олимпиада по математике вполне одолима.»
Вы впереди, а я сзади
В освоении новейших отраслей науки и техники решающую роль играют таланты. И учителя Пхеньянской средней школы № 1 хорошо знают, на какой позиции они должны стоять в подготовке талантов. Они едины в мысли – надо отдать все свои знания и энтузиазм воспитанию талантов.
Особое внимание заслуживает руководство занятиями по математике, нацеленное на подготовку талантов создающего типа, способных самим найти методы решения заданий. Другими словами, сделать их создателем алгоритма, а не просто его пользователем. Преподаватели не ограничиваются лишь передачей ученикам части успехов, достигнутых человечеством в развитии математики, а стараются развить у них способности математического воображения и открытия. С учетом их высокого интереса к международной олимпиаде по математике большие силы прилагаются к тому, чтобы они освоили оригинальные приемы решения заданий.
Все это дало должный результат. На Общереспубликанском конкурсе научных фантазий первое место заняла статья ученика этой школы «Изучение лазера на основе новых принципов». А другой в ходе производственной практики нарисовал научно-фантастическую картину «ГЭС переходящего типа», которая была оценена как самая лучшая.
На Общереспубликанском конкурсе учеников средних школ № 1 по научным идеям, проходившем в 2000 году, первое место занял научно-фантастический рассказ ученика этой школы «Ключ к лечению рака». Автор пришел к этой теме, усердно изучая основы генетической инженерии при помощи учителя. Повесть рассказывает: обнаруживается раковый ген в сравнительном изучении генома человека и разрабатывается эффективное биологическое средство для лечения рака.
В настоящее время учительский коллектив школы, претворяя в жизнь требования просвещающего метода образования, разработал и применяет в практику такие новые методы, как преподавание, нацеленное на развитие способностей программирования, руководство занятиями учеников, отличающихся в разработке мультимедийных программ, применение приемов «вопрос – ответ» в обучении английскому языку, воспитание способностей создать и творить в математике.
«Вы впереди, а я сзади», другими словами: «Идите вы, ученики, смело вперед, а мы, учителя, будем вас поддерживать» – это является девизом учителей этой школы. Известные доктора и кандидаты наук, работающие преподавателями в этой школе, стараются передать ученикам все свои знания и опыт, усвоенные ими за всю жизнь, и в этом видят смысл своей жизни.

Назад

Рейтинг@Mail.ru