12.11.2007 г.

Ким Чен Ир и развитие науки и техники

Направить большие силы на развитие науки и техники – это неизменный курс Трудовой партии Кореи.
Наука служит важным залогом побед во всех областях. В деле развития науки, от которого зависит судьба нации, нельзя допускать отставания и задержек. В этом и заключался взгляд товарища Ким Ир Сена на науку.
После освобождения Кореи от японской оккупации (август 1945 г.), начиная строительство государства, он уделил первоочередное внимание открытию высшего учебного заведения, призванного подготовить национальные кадры в области науки, и создал одно за другим научно-исследовательские учреждения. А в декабре 1952 года, когда шла Отечественная освободительная война (1950 – 1953 гг.), в которой решалась судьба Родины, по его инициативе была создана Академия наук КНДР. Таким образом, была создана прочная основа развития науки и техники.
На каждом этапе развития революции он наметил направления и задачи развития отечественной науки и техники и поднял деятелей науки и техники на выполнение поставленных перед ними задач.
Благодаря мудрому руководству товарища Ким Ир Сена корейский народ смог на пепелищах, оставшихся от войны, восстановить города и села и, форсируя техническую революцию, за короткий срок создать прочную основу самостоятельной национальной экономики.
Мысли товарища Ким Ир Сена о важном значении развития науки и техники сегодня успешно продолжают осуществляться товарищем Ким Чен Иром.
Наметив развитие науки и техники одним из важных государственных дел, он уделял этому делу большое внимание.
Согласно мировой тенденции, когда высоко развитая наука и техника вызывает большие перемены во всех областях, он выдвинул курс на придание большого значения науке и технике как стратегический курс по строительству могучей и процветающей социалистической державы и определил придание важного значения науке и технике одной из трех опор строительства могучей и процветающей державы.
Он подробно осветил вопросы, выдвигающиеся в обеспечении твердого научно-технического залога строительства могучей и процветающей социалистической державы, – правильно определить главные направления развития науки и техники и сосредоточить на них силы; добиться большого подъема в развитии отечественной науки и техники; тесно сочетать науку и технику с производством и др.
Благодаря мудрому руководству товарища Ким Чен Ира во всем обществе установилась атмосфера придать важное значение науке.
В апреле 1995 года он посетил Государственную Академию наук. Он сказал, что ТПК и в трудное время войны создавала все условия для исследовательских работ ученых, благодаря чему индустриализация страны была осуществлена за короткий срок после войны. Чтобы добиться новых перемен в развитии науки и техники, необходимо в полной мере обеспечить условия для научно-исследовательских работ. Наши деятели науки – драгоценное сокровище государства и поэтому нечего нельзя жалеть для них.
Он, побывая в Хамхынском отделении ГАН и других научно-исследовательских учреждениях, ободрял ученых и намечал перспективные задачи развития науки и техники.
Руководя на месте работой предприятий, он учил, чтобы работники придавали большое значение науке и технике и решили вопросы, опираясь на достижения науки и техники. Он уделял большое внимание созданию всех условий для исследовательских работ деятелей науки и техники и поощрению их успехов.
Только за последние годы проводились Общереспубликанский слет деятелей науки и техники, Общереспубликанские научно-технические фестивали и другие мероприятия.
Благодаря неутомимому руководству товарища Ким Чен Ира наука и техника Кореи вступили в новую полосу своего развития.
Успешно проведен запуск первого в истории Кореи ИСЗ «Кванменсон-1», представляющего собой плод успехов разных отраслей науки и техники, произошел большой сдвиг в развитии информационной технологии, генетической инженерии, изучении новых материалов и других новейших отраслях науки и техники.
Шашечная программа «КСС», ставшая до конца прошлого года 6-кратной победительницей Чемпионата мира по шашечным программам, ясно показывает, до какого уровня развития достигли информационная технология и изучение искусственного интеллекта.
В разных районах страны построены предприятия, оснащенные по последнему слову техники, широко проводится техническая реконструкция во всех областях народного хозяйства.
Под сонгунским руководством революцией, проводимым товарищем Ким Чен Иром, наука и техника Кореи будут активно содействовать строительству могучей и процветающей державы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru