13.11.2007 г.

Социализм – идеал человечества

13 лет назад, в ноябре 1994 года товарищ Ким Чен Ир опубликовал классический труд «Социализм – это наука».
В вводной части труда он отметил, что, несмотря на то, что в ряде стран социализм потерпел поражение, он как наука неизменно остается жив в сердцах народов. Империалисты и другие реакционеры разглагольствуют о «конце социализма» и неисправности его идеала, ссылаясь на события в некоторых странах, строивших социализм, но социализм благодаря своей научности и правдивости непременно будет возрожден и добьется окончательной победы.
Товарищ Ким Чен Ир указывает, что в обществе, основанном на индивидуализме, неизбежно возникают классовый антагонизм, неравенство, эксплуатация и угнетение, не может быть осуществлена самостоятельность народных масс. Только в социалистическом обществе, основанном на коллективизме, может быть осуществлена их самостоятельность. Поэтому переход от общества, основанного на индивидуализме, к обществу, основанному на коллективизме, к социализму является неизменным процессом развития истории.
Он отметил, что существенные преимущества корейского социализма кроются прежде всего в том, что в его основу лежат подход и взгляд на человека, которые зиждутся на идеях чучхе.
Подход и взгляд на человека представляют собой основной вопрос о том, какими должны быть подход и взгляд на развитие общества и революции и как понимать их, и служат критерием оценки научности и правдивости социализма.
Идеи чучхе, выяснив существенные особенности человека, определили, что человек как общественное существо, обладающее самостоятельностью, способностью к творчеству и сознательностью, является единственным властелином мира, самым могучим существом.
Корейский социализм является самым научным социализмом, при котором, исходя из основанных на идеях чучхе подхода и взгляда на человека, все поставлено на службу человеку и все вопросы решаются посредством повышения творческой роли человека.
Товарищ Ким Чен Ир указывал, что корейский социализм зиждется на подходе и взгляде на народные массы, исходящих из идей чучхе.
Народные массы – это общественный коллектив, объединенный общностью самостоятельных требований и творческой деятельности, основу которого составляют люди труда. Поскольку они являются хозяевами всего в обществе, они должны занять место хозяина всего в обществе и справиться с ответственностью и ролью хозяина и жить достойной, счастливой жизнью.
При корейском социализме народные массы занимают место хозяина всего в обществе, пользуясь надлежащими правами, и справляются с ответственностью и ролью хозяина, тем самым наслаждаясь счастливой жизнью.
В своем труде товарищ Ким Чен Ир ярко осветил пути строительства социализма.
Для строительства и развития превосходного социализма, отвечающего природе человека, необходимо проводить политику любви и доверия, высоконравственную политику.
Политика любви и доверия, высоконравственная политика – основной метод политики, которого должны придерживаться партия и государство рабочего класса в деле укрепления, развития и завершения социализма.
Поэтому труд товарища Ким Чен Ира нанес решительный отпор империалистам и реакционерам, которые выступают против социализма и клевещут на него, и дал народам, борющимся за возрождение социализма, веру в победе и оптимизм.
В августе прошлого года на сайте Интернета США передалась статья «Что такое идеальное общество, которого желают люди?»
В ней отмечалось:
«В странах, где реставрирован капитализм, народные массы, отведав капитализм, снова обращают внимание на социализм и стали развертывать мощное движение за возрождение социализма. Стоит обратить внимание на то новое явление, когда в Южной Америке, в прошлом считавшейся «тихим задворком США», ряд стран, несмотря на злостные провокации первых, мощной поступью идет вперед к социализму. Это ясно показывает порочность утверждения империалистов и их апологетов о «конце социализма». Вместе с тем это доказывает, что социализм – это наука и истина, и что стремление к строительству идеального общества – социализма является неодолимым течением времени».
Во многих странах усиливается влияние прогрессивных партий, принявших социализм за свой идеал, во многих странах и регионах усиливаются тенденции к социализму и борьба за его защиту. Это есть закон развития истории.

Назад

Рейтинг@Mail.ru