15.11.2007 г.

Положить конец враждебной политике в отношении КНДР

Мировая общественность все более решительно требует от США отказаться от враждебной политики в отношении КНДР.
Это требование содержится в словах иностранцев, побывавших в Корее.
«Устранить очаг войны и обеспечивать прочный мир на Корейском полуострове – это общее желание не только корейского народа, но и народов мира. Однако положение на Корейском полуострове еще более обостряется.
Главная причина кроется во враждебной политике США в отношении КНДР. Исторические факты показывают, что США непрерывно пытались осуществить стратегию мирового господства.
В 1950-е годы США развязали корейскую войну, а в 1960-е и 1970-е годы инцидентами с вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло», с крупным шпионским самолетом «ЕС-121» и инцидентом в Пханмунчжоме привели положение к грани войны. Поступки США вызвали глубокую тревогу у народов мира.
Действительность свидетельствует, что без пресечения и срыва агрессивных происков США не может быть ни объединения Кореи, ни обеспечения мира во всем мире» (зампредседателя Всемирного совета мира Камаль Хаидор).
«Политика США направлена на удушение корейского народа, идущего по выбранному им же социалистическому пути. Это является преступной акцией, грубо нарушающей Устав ООН и международное право, и посягательством на суверенитет другого государства.
Ежегодно США вместе с воинствующими силами Южной Кореи проводят крупномасштабные военные учения, в том числе «совместные маневры по поддержке в военное время» и совместные военные учения «Коршун». Это показывает, что США неизменно прибегают к политике с позиции силы.
США должны прекратить разные маневры, имитирующие ядерную войну, которые накаляют военное противоборство и обостряют напряженность в регионе. Для США отказаться от анахронической враждебной политики в отношении КНДР и вывести свои войска из Южной Кореи явится правильным выбором и с точки зрения их интересов.
Прогрессивные народы мира всегда будут стоять на стороне корейского народа, борющегося за самостоятельность, мир и объединение» (секретарь Североевропейского комитета по содействию дружбы и солидарности с корейским народом Андерс Кристенсен).
«США не смеют трогать КНДР, армия и народ которой крепко сплочены на основе единой мысли и воли вокруг своего великого руководителя и которая имеет большую военную мощь. Никогда не осуществится политика США, направленная на удушение КНДР.
Прогрессивные народы мира и впредь будут выражать твердую поддержку и солидарность корейскому народу, решительно борющемуся за защиту суверенитета страны и достоинство нации, за строительство могучей и процветающей державы и за объединение Родины» (национальный секретарь Австралийского общества культуры и дружбы с КНДР Раймонд Пергсон).
«Американские войска, оккупирующие Южную Корею, являются агрессивными силами, препятствующими объединению Кореи. Пока будет продолжаться американская оккупация Южной Кореи, никогда не осуществится объединение Кореи.
США мешают исполнению Совместной декларации Севера и Юга Кореи от 15 июня и, подстрекая силы, выступающие против объединения в Южной Корее, усугубляют вражду с КНДР. Если США в самом деле желают мира и объединения на Корейском полуострове, то они должны немедленно эвакуировать свои войска из Южной Кореи.
Народы мира, дорожащие справедливостью и миром, и впредь будут обличать преступный характер враждебной в отношении КНДР политики США и широко развертывать деятельность международной солидарности, требующую ее отмены» (председатель Швейцарского комитета по поддержке самостоятельного и мирного объединения Кореи Мартин Рвечер).

Назад

Рейтинг@Mail.ru