17.11.2007 г.

I тур переговоров между премьерами Севера и Юга

14 – 16 ноября в Сеуле проходил I тур переговоров между премьерами Севера и Юга Кореи.
На нем присутствовали: с нашей стороны премьер Кабинета Министров Ким Ен Ир и сопровождающие его лица, а с южнокорейской стороны – премьер-министр Хан Док Су и др. заинтересованные лица.
На переговорах стороны всерьез обсуждали практические вопросы для последовательного отстаивания Совместной декларации от 15 июня и последовательного претворения в жизнь Декларации от 4 октября, приняли соглашение переговоров и приложения к нему.
Подписали документы премьер Кабинета Министров Ким Ен Ир и премьер-министр Хан Док Су.
Согласно соглашениям: Север и Юг обязаны на основе духа «силами нашей нации» решительно перевести межкорейские отношения в колею взаимоуважения и доверия, принять нужные меры, чтобы они развивались по руслу объединения страны.
Для этого обе стороны решили принять необходимые меры для празднования 15 июня как даты общенационального торжества и в будущем году проводить мероприятие по случаю 8-летия опубликования Совместной декларации от 15 июня при участии правительственных и неправительственных лиц в Сеуле.
Север и Юг решили обсуждать вопросы об упорядочении своих юридических и режимных механизмов и др., активизировать переговоры и контакты между парламентами обеих частей страны и во всех других областях.
Север и Юг договорились обустроить «Западноморскую специальную зону мирного сотрудничества» для обеспечения мира и совместных интересов в регионе Западного моря, приняли соглашения о создании «Комитета содействия мирному сотрудничеству на Западноморской специальной зоне» на уровне министров и управлении им как необходимые меры, провести первый тур заседания в декабре в Кэсоне.
Север и Юг договорились активизировать экономическое сотрудничество для пропорционального развития национальной экономики и достижения совместного процветания.
Для этого решили проводить сотрудничество в областях авто- и железнодорожных магистралей, в регионах сотрудничества судостроения и Кэсонской индустриальной зоне и др., и для успешного проведения этих работ создать «Совместный комитет экономического сотрудничества Севера и Юга» на уровне заместителя премьера, приняли соглашения и договорились провести первый тур его заседания с 4 по 6 декабря в Сеуле.
Север и Юг договорились создать «Комитет социально-культурного сотрудничества между Севером и Югом» для развития обмена и сотрудничества в социально-культурных областях – истории, лингвистики, образования, культуры и искусства и др., с позиции поощрения национального примирения и сплочения активизировать сотрудничество в гуманистической области.
Север и Юг договорились проводить переговоры между премьерами Севера и Юга раз в 6 месяцев, открыть следующий тур переговоров в первой половине полугодия 2008 года в Пхеньяне.
На завершении переговоров Ким Ен Ир остановился на принятии важных соглашений Севером и Югом для выполнения Декларации от 4 октября и отметил: с осуществлением ныне принятых соглашений межкорейские отношения вступят на новую стадию своего развития. Для этого важно:
Во-первых, Север и Юг должны оставаться последовательно верными духу «силами нашей нации»
Во-вторых, Север и Юг должны расстаться с позицией противоборства и смело преодолевать вызовы старых.
В-третьих, на началах взаимоуважения и взаимного доверия Север и Юг должны искренне содействовать друг другу и установить новый уклад, порядок и методы действия для обязательного осуществления договоренностей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru