27.12.2007 г.

Забота об инвалидах в Корее

В Корее забота о нетрудоспособных людях началась после освобождения страны от японской военной оккупации (15 августа 1945 г.).
В июне 1946 года был опубликован Закон о труде, в котором было зафиксировано, что устанавливаются ежегодные пособия по нетрудоспособности вследствие трудовых травм или профессиональных заболеваний.
В апреле 1951 года, когда в разгаре шла Отечественная освободительная война (июнь 1950 г. – июль 1953 г.), Кабинет Министров КНДР принял постановление, по которому была установлена система оказания инвалидам медицинской помощи. В разных местах страны открылись школы для инвалидов войны, и государство создало все условия для учебы и жизни инвалидов, бесплатно снабжало их протезно-ортопедическими изделиями, а казенные медицинские учреждения бесплатно лечили их и снабжали медикаментами.
В 1953 году были приняты меры по созданию государством условий для профессионально-технического обучения инвалидов, их трудоустройству и продолжению учебы.
В 1967 году было принято постановление Кабинета Министров о предоставлении инвалидам социальных льгот и создании условий для их жизни. И были определены санатории для них, за дни пребывания в санаториях им выплачивалось пособие, равное их окладу.
Лишившиеся кормильца одинокие инвалиды тоже находятся под охраной государства. Проживая в инвалидных домах, они пользуются льготами системы бесплатной помощи.
В Социалистической Конституции Корейской Народно-Демократической Республики, принятой 27 декабря 1972 года, написано: «Граждане КНДР имеют право на получение бесплатной медицинской помощи. Лица, потерявшие трудоспособность по старости, болезни или по инвалидности, равно как одинокие старики и дети, лишившиеся кормильца, получают право на материальное обеспечение. Это право обеспечивается бесплатной медицинской помощью, все растущей сетью больниц, санаториев и других медицинских учреждений, государственным социальным страхованием и социальным обеспечением».
Гарантированная законом забота об инвалидах активизировалась.
В апреле 1985 года товарищ Ким Чен Ир опубликовал труд «О дальнейшем улучшении работы по здравоохранению», где он наметил задачи – развить восстановительное лечение. Были приняты меры по тому, чтобы во всех медицинских учреждениях от центра и до сел были созданы кабинеты восстановительного лечения, что очень помогало восстановить временно утраченные функции тела.
Глубокое внимание уделялось и предотвращению инвалидности. В НИИ генетической медицины Пхеньянского мединститута систематически и широко проводились исследовательские работы по обследованию и профилактике наследственных болезней и врожденных аномалий. Был достигнут определенный сдвиг и в раннем выявлении и раннем диагностировании заболеваний, в предотвращении потери трудоспособности по заболеваниям.
Во всех городах, уездах и районах учреждены кабинеты «За безопасное городское движение», где регулярно проводится работа по разъяснению среди жителей правил и порядка городского движения. А на заводах и фабриках повышается роль работников, отвечающих за безопасность труда.
В отрасли сельского хозяйства усиливается воспитание и контроль над тем, чтобы в обращении с сельхозмашинами и химикатами строго соблюдали соответствующие правила.
В заботе об инвалидах важным моментом было образование в 1999 году Корейского общества по охране инвалидов (ныне ЦП Союза охраны инвалидов Кореи).
18 июня 2003 года был принят Закон об охране инвалидов. Согласно требованиям этого закона СОИК развертывает деятельность, направленную на повышение общественного внимания к инвалидам, удовлетворение их требований и защиту их прав и интересов.
В последние годы СОИК в тесных связях с Международной организацией инвалидов (HIB) принял ряд мер по улучшению работы по охране инвалидов.
Были построены или реконструированы цех пластмассовых ортопедических изделий и пункт физиотерапии на Хамхынском заводе по производству ортопедических аппаратов для инвалидов войны, Вонсанская школа для глухонемых, Хамхынская больница ортопедической хирургии и санаторий у озера Сичжун. Были устроены новые учреждения бытового обслуживания, где работают в основном инвалиды. Были изданы «Дактилологический словарь» и «Учебное пособие по дактилологии» для обучения глухонемых. Большие силы были направлены также на улучшение и совершенствование условий для учебы и жизни глухонемых и слепых.
По словам зампредседателя СОИК Ким Ен Чхора, сейчас для инвалидов проводятся строительство центра восстановительного лечения, профессиональное образование и улучшение условий их труда и общественно-культурной жизни и т. д.

Назад

Рейтинг@Mail.ru