29.12.2007 г.

Нельзя больше терпеть безумие Японии

Ныне в Японии репрессивные акции против Чхонрёна (Ассоциация корейских граждан в Японии) доходят до предела.
Власти Японии, вбивавшие в умы своего народа противокорейский настрой и поэтапно усиливавшие скандалы против КНДР и Чхонрёна, в одном этом году подвергли организации Чхонрёна и корейских граждан в Японии насильственному обыску, акциям насилия и аресту. Они даже пытались продать на аукционе землю и здание Центрального дома Чхонрёна, мобилизуя на это организацию упорядочения и конфискации (учреждена для возврата массы обесцененных облигаций, порожденных в Японии во время экономики, названной «мыльным пузырем»).
Эти акции, нацеленные на физическую ликвидацию опорного пункта деятельности Чхонрёна, являются грубейшим посягательством на суверенитет КНДР, что ранее ни одна из властей Японии не посмела делать.
Чхонрён со всей серьезностью относился к долгу, с которым он обязан рассчитаться по февраль 2003 года, и прилагал все усилия для решения этого вопроса. В феврале этого года он выступил с альтернативой – решить вопрос с обесцененными облигациями по 11 процентам. Но организация упорядочения и конфискации опровергла ее и юридически решила продать здание штаб-квартиры Чхонрёна на аукционе.
От Центрального дома Чхонрёна она требовала стопроцентной выплаты долга плюс 5 процентов из общей суммы как годового процента.
Япония блефует, будто это «сугубо экономический вопрос, связанный с возвратом облигаций», но за этим поступком скрывается гнусная политическая цель.
Для Японии нынешний год является «годом решающей политической схватки», когда предусматривается ожесточенная борьба за захват власти между партийными группировками в связи с выборами в местные самоуправления и в палату советников.
«Скачок» оппозиционных партий на выборах в местные самоуправления, проводившихся в апреле, вверг правящие круги в крайнюю тревогу.
Тем более полное фиаско Либерально-демократической партии на выборах в палату советников (ЛДП после своего образования в 1955 году впервые уступила Демократической партии лидерство в палате советников) повлекло за собой кризис правящей партии.
Подобно тому, что утопающий хватается за соломинку, Япония ищет выход из тупика в усилении враждебной кампании против КНДР и Чхонрёна.
Репрессии японской реакции против Чхонрёна преследуют и другую цель – тормозить процесс шестисторонних переговоров для денуклеаризации Корейского полуострова и создать благоприятные условия для милитаризации своей страны.
В последнее время со снятием финансовых санкций вступили в стадию выполнения договоренности от 13 февраля. На это с одобрением откликнулись не только заинтересованные стороны, но и все страны мира. Но одна Япония относится к этому с недовольством, говоря: «Есть опасность, что привлечение может идти, как желает Северная Корея», «Слишком быстро меняется политика США в отношении КНДР» и т. д.
Но ведь так ведут только подонки, кто с черным замыслом сорвать переговоры шестерки бросает камень на переговорный процесс.
В минувшие годы японская реакция, необоснованно ссылаясь на угрозу со стороны Кореи, принимала законы на случай чрезвычайного положения в окрестностях страны, узаконивающие право Японии на ведение войны и участие в ней. И на основе пересмотра «законопроектов на случай войны» она ускорила введение системы военного времени в стране, увеличила военные расходы и задействовала американо-японскую совместную систему превентивного ракетного удара.
Недавно Институт по обеспечению мира и безопасности, находящийся в ведении МИДа и министерства национальной обороны Японии, поместил на сайте Интернета статью, критикующую политику правительства Японии в отношении КНДР. В статье пишется, что если Япония, занимаясь только обсуждением и решением «вопроса похищения», не примет активного участия в решении ядерного вопроса и проявит безразличие к установлению системы обеспечения мира на Корейском полуострове, то заметнее упадет престиж Японии в Северо-Восточной Азии. Следовательно, не будет преувеличением сказать, что настала пора с самого основания пересмотреть политику в отношении КНДР.
Народы мира повышают голос осуждения в адрес безрассудных акций Японии. Всеиндийское общество дружбы с КНДР и Индийский комитет по поддержке объединения Кореи в своем совместном заявлении решительно требовали от Японии немедленно прекратить беспощадные репрессии против Чхонрёна.
В связи с более наглеющими репрессивными акциями властей Японии против Чхонрёна, Швейцарский комитет по поддержке самостоятельного и мирного объединения Кореи послал письмо в Офис комиссаров по правам человека ООН.
Репрессии властей Японии под именем закона, пишется в письме, являются наглядным свидетельством того, что продолжаются национальные дискриминации в отношении корейцев, и Офису надо бы, надлежащим образом выполняя свой моральный долг, оказать давление на правительство Японии и осудить его посягательство на права человека.
Корейский народ до конца рассчитается с властями Японии за репрессии и попытки ликвидировать Чхонрён.

Назад

Рейтинг@Mail.ru