30.12.2007 г.

Год, продемонстрировавший твердую веру в победу

В минувшем году корейский народ добился больших успехов в грандиозной борьбе за выполнение задач, намеченных в совместной новогодней передовице газет «Нодон синмун», «Чосон инмингун» и «Чхоннен чжонви»: «С твердой верой в победу откроем полосу великого процветания сонгунской Кореи».
Демонстрация мощи единодушия и сплоченности
2007 год был знаменитым, когда отмечались 95-я годовщина со дня рождения товарища Ким Ир Сена и 75-летие со дня создания Корейской Народной Армии.
Корейский народ отпраздновал эти даты и день рождения товарища Ким Чен Ира как всенародные праздники и на юбилейных торжествах прославил великие деяния товарища Ким Ир Сена и единодушное сплочение его вокруг товарища Ким Чен Ира.
С большим успехом проводились 9-й фестиваль цветка кимирсенхва, 11-й фестиваль цветка кимченирхва, слет клятвы в Пэктусанском тайном лагере по случаю 16 Февраля, 17-й конкурс солистов на художественную премию «16 Февраля», Государственная выставка произведений изобразительных искусств, фотовыставка и художественные выступления. При участии иностранных артистов и спортсменов проводились 25-й художественный фестиваль дружбы «Апрельская весна» и 16-й международный фестиваль по фигурному катанию на приз «Пэктусан».
В частности, массовые гимнастические выступления и художественное представление «Ариран», парад по случаю 75-летия КНА и факельное шествие молодежи и студентов города Пхеньян показали всему миру облик корейского народа, который, крепко сплотившись вокруг товарища Ким Чен Ира, идет вперед с твердой верой в победу, и привлекли внимание мировой общественности.
В конце июля проходили выборы депутатов в местные народные собрания. Выборы еще раз показали мощь единодушия и сплоченности корейского народа. Во всех избирательных округах 100 процентов участвовавших в голосовании избирателей проголосовали за кандидатов в депутаты.
Товарищ Ким Чен Ир проголосовал за кандидатов на 36-м участке 85-го избирательного округа.
В столице проходили Слет актива сонгунской революции и слет молодежного авангарда сонгунской революции под девизом ускорения строительства могучей и процветающей социалистической державы.
Прочная основа строительства экономически мощной державы
Развернулись активные работы по достижению высокой цели строительства могучей и процветающей социалистической державы.
Произошли резкий подъем и большие перемены в деле повышения благосостояния народа.
В области сельского хозяйства был достигнут большой поворот в семеноводстве и проводились работы по выращиванию культур высокоурожайных сортов согласно требованиям научной агротехники. В житницах западного побережья и других местах практиковался сбор двух урожаев в год. Так была открыта широкая перспектива для повышения сельскохозяйственного производства.
Построены Рёньаксанский водоразливочный завод, Расонская пищеобрабатывающая фабрика, Вонсанская обувная фабрика и другие новые предприятия легкой промышленности, проводилась техническая реконструкция и модернизация на Пхеньянском текстильном комбинате, Пакчхонской шелкоткацкой фабрике и многих других предприятиях укрепилась их материально-техническая база.
На куроводческих и утководческих фабриках, свиноводческих фермах и других животноводческих базах, оснащенных современным оборудованием, налажено нормальное производство.
Большие успехи были достигнуты в четырех ведущих отраслях народного хозяйства – в электроэнергетической, угольной и металлургической промышленности и на железнодорожном транспорте.
Построена крупная Самсуская ГЭС, введена в строй Оранчхонская ГЭС № 1, с высокими темпами идет строительство Ресонганской, Кымяганской и Вонсанской молодежной ГЭС.
На Сончжинском сталелитейном объединении и других металлургических предприятиях быстро растет производство. На Рёнсонском и Раквонском машиностроительных объединениях и других машиностроительных заводах, а также на крупных предприятиях разных других отраслей успешно проводилась техническая реконструкция.
В отрасли железнодорожного транспорта налажены организация перевозок и диспетчерские операции, проводились ремонт и приведение в порядок пассажирских и грузовых вагонов, повысилась техническая оснащенность железной дороги и удовлетворялись возрастающие потребности в грузоперевозках.
Все это привело к укреплению общей государственной мощи.
Достижения в культурном строительстве
Согласно курсу партии на придание приоритета науке и технике широко проводилось массовое движение за техническое новаторство.
В результате упорных поисков деятелей науки и техники был разработан метод спекания кластерных соединений и синтеза нанометровых порошков соединений азотистого кремния, сделан ряд изобретений, имеющих большое значение в развитии нанотехнологии.
В области образования обновлено и пополнилось учебное оборудование в Университете имени Ким Ир Сена, Политехническом университете имени Ким Чака и других вузах, всех техникумах, средних школах. 8-й Общереспубликанский конкурс программ и общереспубликанские выставки научно-исследовательских достижений в области образования, 15-я Общереспубликанская учебная олимпиада учеников средних школ и другие мероприятия способствовали повышению квалификации преподавателей и успеваемости школьников.
Большие работы проводились для улучшения здоровья народа.
В провинции Северный Хамген построен новый комплекс провинциальной народной больницы. В клинике Пхеньянского мединститута обустроены на основе новейшей техники более 10 кабинетов интенсивного лечения для пострадавших от ожога и других заболеваний. Во всех лечебных учреждениях проводилась модернизация оборудования.
В производстве лекарств корёской медицины часть ввозимых лекарственных материалов была заменена отечественным сырьем, разработаны новые методы культуры штаммов и изготовления ферментных препаратов, осуществлены улучшение лекарственной формы, стандартизация и экстракция лекарств.
В области литературы и искусства созданы много кинофильмов и произведений художественной литературы на современные темы. Выступления Государственного заслуженного хора, 10-е представление художественной самодеятельности жен офицеров КНА, совместное выступление художественных агитбригад страны и выступления разных художественных коллективов воодушевляли народ на строительство могучей и процветающей державы.
В частности, с большим успехом проводилось представление «Голубое небо моей страны» (Заря), показавшее высокий уровень развития культуры и искусства. Массовые гимнастические выступления и художественное представление «Ариран» получили сертификат «Книги рекордов Гиннесса».
На 6-м Восточноазиатском детском художественном фестивале Пхеньянская детская художественная труппа получила высокую оценку. На 10-й Пекинской международной художественной выставке и Международной выставке керамических изделий, прошедшей в 2007 году в Северо-Восточном Китае, наши художники получили премию «10 самых влиятельных художников», золотую премию и Гран-при.
Большие успехи были достигнуты в области спорта.
Дзюдоистка Ке Сун Хи, снова завоевав первенство на Чемпионате мира по дзюдо в 2007 году, стала четырехкратной чемпионкой мира.
Футболистки, завоевав первенство на 1-м Чемпионате Азии по футболу (до 16 лет) и на играх за право на участие в Восточноазиатском чемпионате, приобрели право участвовать в 1-х играх по женскому футболу на кубок «Уорлд» (до 17 лет) в 2008 году и в Восточноазиатском чемпионате в 2008 году.
Спортсмены, участвовавшие в 24-х Студенческих играх мира (по женскому футболу и женскому марафонскому бегу с укороченной дистанцией), в 15-м Чемпионате мира по тхэквондо и в Чемпионате мира по тяжелой атлетике 2007 года (мужчины), золотыми медалями обрадовали народ.
Объединенными силами всей нации
В этом году движение корейской нации за самостоятельное объединение страны, начатое с лозунгом «Прославим эпоху объединения “15 июня” путем отдачи приоритета нации, сохранения мира и достижения консолидации!», уверенно продвигалось вперед, отражая стремление всех соотечественников к объединению и их чувство горячей любви к Родине и нации.
В январе сего года политические партии, правительство и общественные организации КНДР выступили с совместным заявлением, призывая всех соотечественников – с твердой верой в победу и оптимизмом активнее развернуть движение за объединение страны и тем прославить эпоху объединения «15 июня», с чувством высокой национальной гордости и достоинства сделать нынешний год «годом отдачи приоритета нации, сохранения мира и достижения консолидации».
В Южной Корее Общенациональный комитет по проведению в жизнь Совместной декларации Юга и Севера выступил с призывом: «Генеральным наступлением сил, выступающих за самостоятельность, демократию и объединение, поведем к победе решительное, последнее сопротивление против США, снесем с лица земли все силы проамериканского и консервативного толка и покончим с историей кабалы и раскола!»
А соотечественники, проживающие за рубежом, приняли резолюцию, в которой, определив 2007 год «годом великой консолидации нации», призывали прославить эпоху самостоятельного объединения «15 июня» и сделать новый (2007) год годом победы сил, выступающих за самостоятельность нации, за мир и против войны, годом победы прогрессивно-реформаторских сил.
В обстановке, когда небывало разгорелось стремление соотечественников Севера, Юга и зарубежья к объединению, происходили события, имеющие историческое значение в прославлении эпохи объединения «15 июня». Проходили два тура переговоров между Севером и Югом на уровне министров, состоялись контакты, способствовавшие достижению взаимопонимания и продемонстрировавшие волю корейского народа добиться объединения страны. Проводились туристические путешествия по горам Кымган и ускорялось строительство индустриального комплекса в городе Кэсон. Осуществлялись встречи разлученных членов семей и родственников.
В городе Чханвон провинции Южный Кенсан Южной Кореи проходила Конференция представителей рабочего класса Севера и Юга под знаком объединения по случаю 1 Мая за проведение в жизнь Совместной декларации от 15 июня. Она была значительным событием, продемонстрировавшим твердые убеждения и волю рабочих обеих сторон –рука об руку идти впереди в прокладке широкого пути к самостоятельному объединению страны.
Особенно, в октябре произошли события, вошедшие славной страницей в историю движения корейского народа за объединение. Встреча высших руководителей Севера и Юга Кореи и принятие «Декларации о развитии отношений Севера и Юга, о мире и процветании» имеют важное значение для того, чтобы расширять и развивать межкорейские отношения на основе Совместной декларации от 15 июня 2000 года и духа «общими силами нашей нации», для обеспечения мира на Корейском полуострове, достижения общего процветания нации и создания новой благоприятной ситуации в деле воссоединения Родины.
Действительно, нынешний год был отмечен знаменательными событиями, которые показали, что корейский народ на основе духа «общими силами нашей нации» достигнет дальнейшего развития отношений между Севером и Югом и тем самым создаст новую благоприятную ситуацию в обеспечении мира на Корейском полуострове, достижении общего процветания нации и в осуществлении дела воссоединения страны.
Под идеалом самостоятельности, мира и дружбы
Нынешний год показывал, как прогрессивные народы мира глубоко уважают трех великих людей Кореи.
По случаю дня рождения товарища Ким Ир Сена в Пхеньяне в торжественной обстановке проходили 25-й художественный фестиваль дружбы «Апрельская весна» и 9-й фестиваль цветка кимирсенхва. В этих мероприятиях приняли участие многочисленные художественные коллективы и общественные деятели мира, которые отметили эту дату, День Солнца как общий международный праздник.
Встречая февральский праздник, внеочередное заседание совета администрации города Катамаё провинции Лоха Эквадора избрало Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Сук почетными гражданами города. Гуаякильский университет присвоил товарищу Ким Чен Иру звания почетного профессора и «Учитель журналистов», медаль «За трудовые заслуги в образовании». Совет «Международной кимирсенской премии» постановил присвоить товарищу Ким Чен Иру Международную кимирсенскую премию. Международный благотворительный фонд России «Меценаты столетия» присвоил ему звание почетного члена «Международной Академии общественных наук».
Нынешний год характеризуется повышением интереса прогрессивных людей мира к объединению Кореи и политике сонгун.
В Пхеньяне в окружении большого внимания людей внутри и вне страны проходило «Международное совещание, требующее от США отказаться от враждебной к КНДР политики». В Испании проходили семинары по Интернету на тему политики сонгун.
Активно проводилось также международное движение за солидарность в поддержку дела социализма Кореи.
На шестисторонних переговорах по вопросам обеспечения мира на Корейском полуострове решались открытые вопросы по принципу «слово – слово, действие – действие», что привело к определенному сдвигу в решении вопроса денуклеаризации.
Особо надо отметить, что укрепилась международная солидарность в знак протеста против репрессивных акций, совершенных японской властью в отношении корейских граждан, проживающих в Японии.
Японцы с бешеной яростью проводили насильственный обыск и конфискацию имущества Чхонрёна (Ассоциация корейских граждан в Японии) и его подведомственных органов, что напоминает, как они насильно распустили Чорён – Организацию корейских граждан в Японии. Японская власть также пыталась помешать положительному продвижению шестисторонних переговоров. И КНДР, пользуясь разными удобными моментами, особенно через ооновский канал осуждала шовинистический подход Японии к корейцам и активно развернула деятельность за международную солидарность.
В этом году КНДР установила дипотношения с Республикой Гватемала, Содружеством Доминики, Королевством Свазиленд и Объединенными Арабскими Эмиратами, и повысился ее международный авторитет.
Развивать отношения между странами на основе идеала самостоятельности, мира и дружбы – неизменная воля Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru