14.01.2008 г.

Чхангванский ресторанный ряд

Все улицы Пхеньяна, столицы КНДР, носят свои названия, имеющие собственный смысл: Чхоллима (Легендарный крылатый конь), Сынри (Победа), Енгван (Слава)…
Улица Чхоллима, например, была названа так оттого, что она была построена всего за полгода «темпами Чхоллима» в 1970-е годы.
А улица «Чхангванский ресторанный ряд» была названа так потому, что по обе стороны этой широкой улицы, начинающейся с Пхеньянского вокзала, рядами стоят рестораны.
Построенная по инициативе товарища Ким Чен Ира 23 года назад, она обустроена с учетом вкусов и обычаев корейцев и в принципе полнейшего обеспечения удобств посетителям.
Торжественное открытие улицы проходило при присутствии Президента Ким Ир Сена и товарища Ким Чен Ира. Выражая удовлетворение тем, что прекрасно обустроены все рестораны, они приняли все меры по управлению ими – от снабжения сырьем до холодильного оборудования и транспортных средств. С тех пор рестораны работают по стройной системе.
Разной формы высотные дома и рестораны, составляя пластичную архитектурную гармонию, напоминают красивую картину.
Просто загляденье улица вечером. Завораживает вечерний пейзаж, образуемый в сочетании уличных фонарей и световых украшений ресторанов. Здесь много народу во все времена года.
На улице находятся более 20 ресторанов разных видов и конструкций. Есть и подземный ресторан. Необычны и их названия – «Блин “Пхуннен”», «Суп с клецками “Манпхун”», «Суп из говяжьей грудинки “Раквон”», «Лапшевая “Чхангвансан”», «Печеные двустворчатые моллюски “Чинчжу”», «Пивной бар“Кымган”», «Чайная “Ынбаныль”», «Копченный кур “Сонбон”», «Прохладительные напитки “Ынчжон”»…
Каждый ресторан имеет свое лицо и предлагает свои блюда, так что выбор блюд очень большой – традиционные национальные блюда, в том числе суп с клецками и блин из маша, широко известный Пхеньян-рэнмен (лапша в холодном бульоне) и синсолло, которое, говорят, кушали в глубокую старину только небожители (синсон).
Очень популярен ресторан «Суп из сома “Сэнар”». В нем имеются большие аквариумы с живыми откормленными сомами. По заказу гостей из любого из них в мгновение приготовят блюдо.
На этой улице можно отведать любые национальные блюда Кореи.
В воскресные, праздничные и обычные дни люди часто приходят сюда семьей и проводят приятно время, заказывая любимые блюда.
Здесь есть и рестораны, подающие блюда китайской и западной кухни. В меню ресторана «Мучжигэ» более 30 китайских блюд. Ресторан обставлен по-китайски, официантки тоже обслуживают в китайской национальной одежде, так что можно чувствовать, что ты находишься в Китае. Все кулинары – высококлассные. Некоторые из них проходили практику и приобрели навыки в Китае. В ресторане западной кухни подают омлет-райс, гренки и десятки других блюд западных стран.
Иностранцы, приехавшие в прошлом году в Пхеньян на 25-й художественный фестиваль дружбы «Апрельская весна», пообедав в этом ресторане, восхитились его блюдами.
На этой улице находится Пхеньянская гостиница «Корё», и останавливающиеся в ней иностранцы становятся частыми посетителями этих ресторанов.
Местами расположены и киоски, обслуживающие людей разными блюдами и прохладительными напитками.

Назад

Рейтинг@Mail.ru