15.01.2008 г.

Новое в местной анестезии в стоматологии

В ученом совете, созванном для рассмотрения ученых диссертаций в области медицины, была выставлена кандидатская диссертация на тему «Клиническое изучение по мануальной анестезии при удалении зубов», привлекшая большое внимание оппонентов.
Как сама тема говорит, диссертант поднял вопрос о лечении зубов без применения анестезирующих веществ.
Заслушав автора диссертации, большинство оппонентов не могло поверить эффекту такого метода: как же можно удалить зубы, не прибегая к обезболивающей инъекции, как можно мануальным приемом добиться анестезии?
В порядке исключения в работе ученого совета диссертанту пришлось показывать оппонентам эффект своего метода.
Он подошел к пациенту и несколько раз легонько ударил по щеке. После этой манипуляции больной зуб удалился легко.
Пациент, увидев без боли удаленные зубы, просил врача показывать свои руки и удивился: «В самом деле ваши руки колдуют!»
И после этого врачу пришлось еще несколько раз делать эту операцию, чтобы убедить тех, кто пока до конца не признал эффект нового метода.
И всем стало ясно, что этот метод имеет большие преимущества.
Горячо аплодировали диссертанту, врачу клиники Пхеньянского мединститута Вон Хэ Наму.
Он начал изучать этот метод обезболивания более 20 лет назад.
После окончания Пхеньянского мединститута он работал стоматологом в одной больнице.
Обращаясь с больными, он как врач глубоко понимал их психологию. Когда он подходил к ним с шприцем, они не могли сдержать чувство психической подавленности и даже страх. И он осознал необходимость разработать неболевой метод анестезии.
Однажды в выходной день, он, любитель-боксер, попробовал свою силу на ринге. Соперник дал удар по его лицу. Удар не был сильным, но в этот миг он почувствовал моментальное отключение деятельности нервов на той области лица.
У него появилась идея. В справочнике по иглотерапии он нашел ту точку, которая местно паралитически действует на определенную область лица. По мере углубленного изучения акупунктуры он все более приходил к убеждению, что метод традиционной медицины, регулирующий деятельность нервных центров посредством воздействия на акупунктурные точки, применим и для местной анестезии в стоматологии.
Он приступил к разработке мануального метода обезболивания. Не все поверили эффекту этого метода. Но он сам на себе испытывал подобный эффект моментального расстройства чувствительности, не потерял надежду.
Надо было найти акупунктурные точки, действующие на каждый из зубов, и определить предел силы давления. Проводил сравнительные опыты болевого порога. Наконец, ему удалось поставить мануальный метод обезболивания на научную основу. Новый метод давал хороший эффект.
Этот метод позволяет безболезненно лечить зубы, не вызывает никакие осложнения после лечения в виде, в частности, воспаления и тромбоза, наблюдаемых при введении анестезирующих веществ.
Председатель ученого совета заключил:
– Это изобретение является своего рода «переворотом» в стоматологии.
Новый метод быстро стал известным, много пациентов приходят к его изобретателю Вон Хэ Наму.
Этот метод широко применяется стоматологами всей страны.

Назад

Рейтинг@Mail.ru