28.01.2008 г.

Сотрудничество «Юг-Юг» во имя социально-экономического прогресса

Сегодня КНДР непрерывно развивает экономическое сотрудничество и обмен с многими странами мира под идеалом самостоятельности, мира и дружбы.
Правительство КНДР придавало особое значение укреплению сотрудничества «Юг-Юг» для достижения социально-экономического прогресса развивающихся стран.
Президент Ким Ир Сен указывал:
«Сотрудничество в рамках «Юг-Юг» - это благородное дело, направленное на достижение экономической самостоятельности развивающихся стран на основе экономического и технического сотрудничества между ними, важное звено в борьбе за установление нового международного экономического порядка».
Сотрудничество «Юг-Юг» - это в сущности есть международное движение за освобождение развивающихся стран от порабощения империалистами, за достижение их независимости и укрепление суверенитета.
Благодаря идее Президента Ким Ир Сена о развитии сотрудничества «Юг-Юг» более активнее развернулась борьба народов развивающихся стран за экономическую самостоятельность на основе экономического и технического сотрудничества, взаимодополняющего обмена на принципах коллективной опоры на собственные силы, полного равноправия и взаимной выгоды, и открылась новая эпоха самостоятельного развития и национального процветания.
Президент Ким Ир Сен, несмотря на трудности строительства социализма в условиях непосредственного противостояния с империалистами США, позаботился оказать щедрую помощь в духовном и материальном отношении народам ряда стран мира, стремящимся к самостоятельности.
И построены в развивающихся странах заводы, школы, научно-исследовательские институты, дома культуры, спортивные сооружения и направлены туда в большом количестве стальной прокат, цемент, машины и трактора, бульдозеры, станки, ткани, медикаменты.
Институт сельскохозяйственных наук имени Ким Ир Сена в Гвинее, дворец партийных съездов в Бурунди, дворец молодежи и школьников в Судане, швейная фабрика женской и детской одежды в Мавритании и др. объекты, построенные КНДР в дар данным странам, играли свою роль в создании основы самостоятельной национальной экономики и строительстве нового общества в неприсоединившихся и других развивающихся странах.
По далеко идущим замыслам Президента Ким Ир Сена по сотрудничеству «Юг-Юг» стали направляться в развивающиеся страны ученые, специалисты, которые оказывали помощь в разных отраслях индустрии, сельского хозяйства, науки, образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта и т.д.
При их содействии построены президентский дворец в Мадагаскаре, дворец партийных съездов в Танзании, памятник в честь Буркина-Фасо, а также здания таких заводов, как кукурузообрабатывающий завод в Руанде, машино-тракторный ремонтный завод в Гайане, акакийский насосный завод в Эфиопии.
Осуществляется широкое техническое сотрудничество в разных областях, таких, как производство стройматериалов (Ангола), техника плавления меди (Уганда), геологоразведочные работы (Эфиопия) и т.д.
В Мадагаскаре, Руанде, Замбии, Сомали, Эфиопии и ряде других стран широко велось сотрудничество в отрасли сельского хозяйства, как, например, строительство различных масштабов ирригационных сооружений, обучение агротехнике и т.д. В результате чего освоены новые земельные угодья, с которых посредством внедрения оросительной системы и научных методов земледелия стали снимать большие урожаи.
Построены политехническая школа в Конго, дворец школьников в Сомали, летние театры в Буркина-Фасо. Проведено сотрудничество по цирку в Алжире, по музыке в Судане, по живописи в Египте, по медицине в Ливии, по массовым гимнастическим выступлениям за 1965 - 1991 гг. в 44 странах (свыше 90 раз) Азии, Африки, Южной Америки, Европы. Все это помогло развивающимся странам в строительстве нового общества.
Заслуги товарища Ким Ир Сена в развитии внешнеэкономических отношений с развивающимися странами сегодня блестяще наследуются благодаря мудрому руководству Полководца Ким Чен Ира.
Сотрудничество «Юг-Юг» вступило в новую стадию своего развития. Намного возросло сотрудничество развивающихся стран в области торговли, капиталовложения, финансов, технологии, энергетики и т.д.
В частности, при содействии с кредитным фондом коллектива 77 стран и уполномоченным государством по сотрудничеству «Юг-Юг» системы ООН успешно проводится сотрудничество в подготовке специалистов отрасли сельского хозяйства, науки и техники, водных ресурсов, строительства ГЭС (средней и малой мощности) и т.д.
Правительство КНДР придает большое значение активизации обоюдного, регионального, межрегионального сотрудничества и интеграции, принимая практические меры для максимального использования возможностей технико-экономического сотрудничества, которыми располагают развивающиеся страны.
Правительство КНДР и впредь будет постоянно расширять и развивать технико-экономическое и культурное сотрудничество и обмен с развивающимися странами, придавая большое значение сотрудничеству в рамках «Юг-Юг».

Начальник управления по делам сотрудничества
«Юг-Юг» КНДР Чвэ Сон Хо

Назад

Рейтинг@Mail.ru